Новость 16.07.2018 135

Домашняя оптическая когерентная томография для мониторинга заболеваний сетчатки

Система оптической когерентной томографии (ОКТ)* для домашнего использования может значительно уменьшить стоимость и неудобства лечения пациентов с наследственными заболеваниями сетчатки.

Технология, которую разработал коллектив ученых во главе с доктором Клаусом фон дер Бурчардом, позволяет создать полноценное ОКТ-устройство, которое пациент может самостоятельно использовать у себя дома для мониторинга своей болезни.

Ряд заболеваний, таких как возрастная макулярная дистрофия или диабетическая ретинопатия сегодня успешно лечатся с помощью инъекций. Новая технология позволяет идентифицировать время, когда должно быть применено лечение, обеспечивая возможность более эффективного и своевременного воздействия. Кроме этого, такая технология позволяет снизить психологическую нагрузку на пациентов, связанную с необходимостью посещения врача-специалиста, который часто находится достаточно далеко от дома. Это очень важно для пожилых людей с ограниченной подвижностью, тем более с нарушениями зрения, поскольку они сами не могут водить машину и вынуждены полагаться на помощь близких.

По словам ученых, оптимальных результатов лечения можно добиться при ежедневном или еженедельном мониторинге состояния глаз.

Новое устройство пока находится на стадии разработки, и сейчас его стараются модифицировать, чтобы сделать не таким дорогим. В настоящем виде этот прибор будет стоить, по-видимому, порядка $5000, а в окончательном виде, полагают разработчики, его цена может составить порядка $1000. Учитывая сегодняшнюю стоимость лечения возрастной макулярной дистрофии (около $1000 в год в США), это цена вполне приемлема для большинства пациентов. По словам доктора фон дер Бурчарда,

Учитывая, что такой мониторинг позволит использовать более «умный» режим лечения с меньшим количеством инъекций, то это устройство само себя окупит.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

* Оптическая когерентная томография (optical coherence tomography), или ОКТ (OCT) — современный неинвазивный бесконтактный метод, который позволяет визуализировать различные структуры глаза с более высоким разрешением (от 1 до 15 микрон), чем ультразвуковое исследование. ОКТ является своего рода видом оптической биопсии, благодаря которой не требуется удаления участка ткани и его микроскопического исследования.

Источник: Healio