Новость 31.03.2021 263

Дупиксент как препарат лечения возрастной макулярной дистрофии

Препарат дупиксент (Dupixent) компаний Sanofi и Regeneron уже доказал свою ценность в лечении атопического дерматита и астмы. Но может ли он также оказаться полезным при возрастной макулярной дистрофии (ВМД) - распространенной причине слепоты у людей старше 65 лет?

Новое исследование, проведенное группой ученых из университета Тоттори в Японии и опубликованное в журнале eLife, позволяет предположить, что дело обстоит именно так. Исследователи утверждают, что иммунная молекула интерлейкина-4 (IL-4) и его рецептор, который ингибирует дупиксент, могут быть многообещающими мишенями для лечения ВМД.

При ВМД воспаление в глазу приводит к чрезмерному росту кровеносных сосудов сетчатки - процессу, который может привести к потере зрения. Японские ученые предположили возможность использования дупиксента после того, как обнаружили, что повышенный уровень IL-4 аномально активирует клетки костного мозга. Это способствует развитию кровеносных сосудов, которые являются виновниками заболевания возрастной макулярной дистрофией.

Ученым уже известно, что стволовые клетки костного мозга играют ключевую роль в восстановлении поврежденных тканей. Белок IL-4, как известно, является мощным ингибитором образования новых кровеносных сосудов. Поэтому исследователи поставили перед собой задачу определить функциональные роли клеток костного мозга и IL-4 при ВМД.

Во-первых, они обнаружили, что у пациентов с ВМД уровень IL-4 в глазах был выше, чем у пациентов, которым делали операцию по удалению катаракты. Концентрация IL-4 также была увеличена в мышиной модели ВМД.

Чтобы определить, является ли IL-4 ингибирующим или стимулирующим ВМД, исследователи вводили этот белок мышам. Они обнаружили, что образование кровеносных сосудов значительно усиливалось в зависимости от дозы. Напротив, лечение мышей антителом IL-4 уменьшало размер аномальных кровеносных сосудов, и то же самое происходило с животными, у которых был недостаток IL-4.

Интерлейкин-4 является хорошо известной мишенью при воспалительных заболеваниях. В частности, на модуляцию IL-4 направлено воздействие такого препарата, как Jakafi производства компаний Novartis и Incyte.

Современным стандартом лечения влажной формы ВМД являются применение анти-VEGF-терапии с помощью такого препарата, как Eylea компаний Regeneron и Bayer, блокирующего рост новых кровеносных сосудов. Еще одним популярным методом, который сейчас исследуется, является регенеративная медицина. Выводы команды из университета Таттори свидетельствуют о том, что нацеливание на IL-4 может служить новым подходом к лечению ВМД.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Fierce Biotech