Новость 15.06.2021 125

Экспериментальный препарат для лечения возрастной макулярной дистрофии оказался вдвое лучше, чем ожидалось

При исследованиях, которые проводились на выращенных в лаборатории человеческих клетках и на мышах, американские ученые из больницы Джонса Хопкинса обнаружили, что экспериментальный препарат оказался вдвое эффективнее в борьбе с потерей зрения, чем предполагалось ранее.

Новое исследование показало, что соединение под названием AXT107 предотвращает разрастание кровеносных сосудов в сетчатке, которые вызывают возникновение кровоизлияний, что приводит к необратимым повреждениям макулярной области с образованием белых пятен и потерей центрального зрения. Это исследование основывалось на результатах более ранних экспериментов, которые показали, что это же соединение остановило рост аномальных сосудов в сетчатке животных, страдающих от диабетического макулярного отека и возрастной макулярной дистрофии влажного типа.

Результаты исследования были опубликованы в Journal of Clinical Investigation Insight.

Диабетический макулярный отек и возрастная макулярная дистрофия влажного типа являются основными причинами потери зрения у людей в среднем и старшем возрасте. Обе эти болезни могут в итоге вызвать слепоту, если их не лечить.

Современные препараты для лечения этих заболеваний направлены на остановку роста этих патологических сосудов для сохранения оставшегося зрения. В настоящее время стандартное лечение— это ежемесячные инъекции непосредственно в глаза для подавления роста новых кровеносных сосудов. Подобный метод неудобен для пациентов из-за дискомфорта, небольшого риска возникающего при каждой инъекции и, для некоторых пациентов, трудностей с посещением врача из-за плохого зрения и возраста.

Препарат AXT107 воздействует на белки, находящиеся на поверхности клеток кровеносных сосудов и работающие как "липучки", создавая герметичную связь между клетками в стенке кровеносного сосуда. При диабетическом макулярном отеке эти белки рассеиваются по клетке и больше не могут поддерживать герметичный барьер между внутренней и внешней поверхностью кровеносного сосуда. Между клетками образуются зазоры, позволяющие жидкости проникать в окружающие ткани.

Как выяснилось во время экспериментов с использованием клеток из человеческих кровеносных сосудов, которые имитировали сосуды при макулярной дистрофии, препарат помогает таким клеткам создавать непроницаемую границу между ними.

Проводя исследования на мышах, буквально через четыре дня после ввода препарата AXT107 исследователи обнаружили, что у таких мышей утечка из сосудов примерно вдвое меньше, чем у животных, получавших физиологические инъекции, не содержащие лекарств. Эти результаты, как говорят исследователи, показывают, что препарат AXT107 способен герметизировать протекающие сосуды и предотвращать проникновение в окружающие ткани блокирующих зрение жидкостей.

По словам американских ученых, исследования на животных моделях показали, что препарат работает дольше, чем существующее лечение, поскольку он образует в глазу прозрачный гель, который медленно высвобождает препарат. И, если будет доказана эффективность такой терапии у людей, пациентам может понадобиться только одна или две инъекции в глаз в год, вместо ежемесячных инъекций, которые являются текущим стандартом лечения.

В следующем году исследователи планируют протестировать своей препарат на безопасность и эффективность в клинических испытаниях с участием людей с диабетическим макулярным отеком.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и ВКонтакте.

Источник: Medical Express