Новость 02.02.2017 166

eSight помогает вернуть зрение

Американке Тамми Колдуэл диагностировали болезнь Штаргардта, и она считается практически невидящей с 13 лет. Сейчас, в сорокалетнем возрасте, ее зрение ухудшилось до состояния 20/250.

Но недавно она получила электронное устройство, которое позволило ей видеть лучше, чем тогда, когда ей было 20 лет. С помощью местной благотворительной организации она получила $15 000 и приобрела электронные очки eSight, которые смогли существенно улучшить ее зрение. С помощью этого недавно разработанного устройства ее зрение сегодня улучшилось до уровня 20/40, что позволило Тамми теперь заниматься делами, которые ей ранее были недоступны, в том числе читать. Впервые за долгие годы она смогла видеть эмоции на лице своей матери. Тамми Колдуэл говорит, что "теперь я могу ясно видеть людей. Я могу видеть детали, например, различать цвет глаз, определять возраст людей".

Что же это за устройство, которое позволило ей настолько улучшить качество своей жизни?

Очки eSight включают в себя небольшую высокоскоростную видеокамеру, которая снимает все, на что смотрит пользователь. Этот видеопоток в постоянном режиме пересылается в достаточно мощный компьютер, который с помощью специализированного программного обеспечения обрабатывает каждый пиксель этого видео. "Обогащенные" таким образом данные отсылаются обратно в очки и визуализируются на двух мощных светодиодных экранах, расположенных прямо напротив глаз человека. Как правило, это полноцветное видеоизображение пользователь очков может видеть вполне четко, несмотря на проблемы, которые вызвали его слепоту. Важно, что в все это происходит в реальном времени, практически без задержки для пользователя.

Причем очки обладают функционалом, позволяющим их владельцу постоянно переключаться с ближнего видения на другие режимы и видеть предметы, расположенные на среднем расстоянии или вдали. Пользователи могут также самостоятельно настраивать цвет, контраст, яркость и увеличение, более того они могут с помощью очков делать фотографии и сохранять их в устройстве.

Источник: Valley Morning Star