Новость 19.05.2017 119

Флуоресцентная визуализация для раннего обнаружения болезней сетчатки

При заболеваниях сетчатки, таких как возрастная макулярная дистрофия (ВМД) и диабетическая ретинопатия, в сетчатке начинается разрастание новых хрупких кровеносных сосудов. Этот процесс характеризуется постоянными кровоизлияниями, что приводит к необратимым повреждениям сетчатки и потере зрения. При этом считается, что росту кровеносных сосудов предшествует возникновение воспалительных процессов.

Ученые из университета Вандербильта (США) недавно продемонстрировали на мышах с ВМД, что флуоресцентная визуализация с помощью селективного ингибитора* fluorocoxib A в качестве молекулярного зонда позволяет обнаружить целевые молекулы фермента COX-2 (циклооксигеназы -2), который активно синтезируется организмом в ответ на воспаление.

Ученые обнаружили, что этот ингибитор показывает очаговое накопление фермента в областях с неоваскулярными** поражениями и его минимальное накопление в окружающих здоровых тканях. Причем такой метод позволяет выделять наличие молекул фермента COX-2 как в лабораторных, так и естественных условиях живого организма.

Эти исследования показали, что fluorocoxib A и его производные могут использоваться для выявления и визуализации фермента COX-2 как биомаркера воспалительных процессов при заболеваниях сетчатки. Такой подход, который позволяет обнаружить воспаление еще до начала разрастания кровеносных сосудов, может использоваться для раннего обнаружения и терапевтической интервенции с целью предотвращения потери зрения.

* Ингибиторы - общее название веществ, подавляющих или задерживающих течение физиологических и физико-химических (главным образом ферментативных) процессов.

** Неоваскуляризация — патологическое разрастание сосудов там, где в норме их быть не должно.

Источник: Университет Вандербильта