Новость 24.07.2019 493

Генная терапия способна восстановить структуру сетчатки

По мнению исследователей, генная терапия способна помочь сетчатке восстанавливать свою структуру и нормальную световую реакцию и, в конечном счете, улучшать зрение у мышей. 

Статья, опубликованная в журнале JNeurosci, описывает результаты недавно проведенных исследований и обосновывает необходимость дальнейшего развития методов лечения слепоты, направленных на сохранение умирающих клеток сетчатки глаза.

Было установлено, что, как и в случае с мозгом, сетчатка наших глаз сохраняет удивительную способность к изменениям на клеточном уровне на протяжении всей нашей жизни. В статье отмечается, что новые результаты "показывают, что нейронная сетчатка взрослого млекопитающего проявляет удивительную степень пластичности после спасения фоторецепторов-палочек".

Слепота часто вызывается постепенной гибелью одного из типов клеток-фоторецепторов - палочек - в сетчатке глаза. Хотя существуют методы лечения, направленные на приостановку разрушения таких светочувствительных клеток, ранее не было известно, сможет ли сетчатка начинать расти и восстанавливать свои клетки после такого лечения. 

Новые результаты открывают многообещающие перспективы для разработки методов лечения, которые в итоге позволят восстановить зрение.

Исследователи из различных университетов США разработали модель мыши с генетически дефектными палочками в сетчатке, имитирующую развитие нарушений зрения у людей, приводящих к слепоте. Они исследовали структуру поврежденной сетчатки глаза, а также ее реакцию на свет. При этом они протестировали одни и те же параметры у мышей, прошедших генную терапию, и у контрольной группы, которая не подверглась такому лечению.

Их наблюдения показали, что палочки сетчатки, прошедшей генную терапию, восстановили нормальную световую реакцию. Более того, они восстановили нормальные связи с другими нейронами сетчатки.

Напомним, что в прошлом году были опубликованы результаты других исследований, которые также дали людям, страдающим врожденной слепотой, новую надежду. Ученые смогли

Рисунок 1. Клетки сетчатки после (внизу) и без генной терапии


эффективно обратить вспять врожденную слепоту у мышей, используя технологию, основанную на применении стволовых клеток сетчатки.

Наряду с технологическим прогрессом в области носимых устройств и биоимплантатов, прогресс в области генной терапии и науки о стволовых клетках демонстрирует большой потенциал в улучшении жизни миллионов людей, страдающих нарушением зрения.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Interesting Engineering