Новость 30.10.2019 367

Гены рыбки данио могут помочь людям научиться регенерировать погибшие клетки сетчатки глаз

Небольшая аквариумная рыбка данио-рерио способна раскрыть нам секрет регенерации, который поможет лечить наследственные глазные заболевания и восстанавливать погибшие клетки сетчатки глаза человека, сообщается в недавно опубликованных в журнале Cell Reports данных нового исследования ученых из американского университета Вандербилта.

В то время как млекопитающие не могут спонтанно регенерировать нейроны сетчатки, потерянные в результате травм или болезней, у костных рыб, к которым относится и маленькая аквариумная рыбка данио-рерио, нет такой проблемы. Университетские ученые намерены раскрыть их секреты и "заимствовать" их для использования человеком. Как говорит доктор биологических наук и директор Междисциплинарной программы магистратуры в университете Вандербильта Джеймс Паттон,

Глиальные клетки Мюллера представляют собой взрослые стволовые клетки в сетчатке глаз данио-рерио, и наша цель состоит в определении путей и генов, которые необходимо активировать для стимулирования аналогичного поведения в сетчатке человека.

На сегодняшний день мы располагаем лишь несколькими возможностями лечения дегенеративных заболеваний сетчатки, таких как возрастная макулярная дистрофия или пигментный ретинит. Первое из них является основной причиной слепоты для людей старше 55 лет и затрагивающей миллионы, а второе, как правило, диагностируется у подростков и молодых людей. Заболевание характеризуется прогрессирующим характером, а скорость ее развития и степень потери зрения различна для каждого отдельного человека. Большая часть людей с пигментным ретинитом к 40 годам практически теряют зрение.

Однако есть основания для оптимизма: структура сетчатки в значительной степени одинакова у всех позвоночных, а костные рыбы, такие как крошечные данио-рерио, могут "включать" спонтанный регенеративный ответ, который восстанавливает структуру и функцию сетчатки. Отметим при этом, что данио — это известный и широко используемый "модельный организм" в биологических и медицинских исследованиях.

Ключевым фактором в этом процессе, как установила команда ученых, является молекула микроРНК miR-216a, которая регулирует экспрессию фермента Dot1l, участвующего в свою очередь в регуляции экспрессии генов. Авторы сообщают, что подавление miR-216a ускоряет деление и дифференцирование клеток в глее Мюллера, источнике регенерированных нейронов в сетчатке рыбок.

Если ученые смогут доказать, что подавление miR-216a может вызвать аналогичный эффект в глиальных клетках Мюллера у млекопитающих, это может открыть путь к новым методам лечения дегенерации сетчатки у людей. Но, к сожалению, до этого еще очень далеко.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: ZME Science