Новость 28.02.2019 227

Испытания клеточной терапии ReNeuron дают надежду на улучшения зрения

Компания ReNeuron, британский разработчик клеточной терапии для лечения заболеваний глаз, сообщил об улучшении зрения у первых трех пациентов с пигментным ретинитом, принявших участие в фазе II клинических испытаний препарата на основе прогениторных* клеток сетчатки (hRPC). hRPC — это стволовые клетки, которые почти полностью превратились в фоторецепторы - клетки сетчатки, которые делают возможным зрение.

В ходе первой фазы испытаний, завершенной в прошлом году, была проведена оценка безопасности этого метода лечения. В этой фазе принимали участие пациенты с обширным повреждением сетчатки глаз и минимальным остаточным зрением.

Участники фазы II исследования ReNeuron сохранили существенно больше зрения и, таким образом, имеют больше возможностей для улучшения зрения. Эти пациенты теперь после получения нового лечения читают в среднем три дополнительные строки (по пять букв на строку) на стандартной таблице для оценки зрения. При этом зрение их глаза, который не подвергся лечению, несколько ухудшилось - количество букв, которые они смогли идентифицировать на таблице уменьшилось на одну. Результаты демонстрируют объективное улучшение остроты зрения по сравнению с исходным зрением в пролеченном глазу и по сравнению с глазом, который не подвергся лечению. Пациенты также сообщили о субъективном ощущении улучшения зрения.

Клинические испытания проводятся в Массачусетском институте лечения заболеваний глаз и ушей и Институте исследований сетчатки в Финиксе (США).

Дополнительные результаты клинических испытаний ReNeuron планирует опубликовать в середине 2019 года.

* Прогениторные клетки (клетки-предшественницы) — стволовые клетки, детерминированные на превращение в определённый тип клеток. Это клетки, которые, в отличие от плюрипотентных стволовых клеток, уже имеют стойкие биомаркеры, которые позволяют отличить их и их потомство от клеток других типов.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Blindness.org