Новость 26.06.2017 116

Контактные линзы с телескопом

Швейцарские ученые разработали новые высокотехнологичные контактные линзы, обладающие очень специфичной особенностью. Эти линзы позволяют их пользователю взглянуть на объект поближе, просто моргнув глазом.

Звучит, конечно, несколько странно, в духе фантастических романов 70-х годов прошлого века. Но это уже реальный продукт, который был разработан учеными, которые полагают, что такие телескопические контактные линзы смогут помочь почти 300 млн людей по всему миру с нарушениями зрения.

Центральная часть такой контактной линзы толщиной в 1,5 мм обеспечивает нормальное прохождение света и тем самым нормальное зрение. Но если пользователь подмигнет правым глазом, он активирует миниатюрные зеркала, расположенные вокруг края линз, формируя таким образом в обоих глазах по крошечному телескопу с увеличением в 2.8 раз. Когда необходимость в увеличении отпадает, достаточно моргнуть на этот раз левым глазом, чтобы вернуть нормальное зрение без увеличения.

Контакты, используемые в линзе, работают вместе с "умными" очками, которые собственно и фиксируют моргание, необходимое для активации (и деактивации) режима увеличения. Эти контакты пока находятся на стадии прототипа, поэтому пока непонятно, когда они будут доступны для реального использования. Но, судя по словам разработчиков, будущее новых контактных линз выглядит очень многообещающе. Хотя необходимость использования при этом еще и очков кажется не очень хорошим решением.

Источник: NewsFix