Новость 11.09.2017 124

Лечение стволовыми клетками может быть опасным

Американское регулирующее ведомство FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) объявило войну клиникам, которые предлагают своим клиентам не имеющее официального разрешения и потенциально опасное лечение с помощью стволовых клеток.

Не только в США, но и по всему миру, включая Россию, развелось множество клиник, предлагающих дорогостоящие услуги терапии стволовыми клетками, которые пока не имеют подтверждения своей безопасности и эффективности. И уже зарегистрировано несколько случаев, когда подобные методы лечения заканчивались очень трагично.

FDA начала свою деятельность в этом направлении, направив предупреждающие письма ряду «недобросовестных» клиник в Флориде и Калифорнии, которые продают «продукты на базе стволовых клеток без разрешения FDA и со значительными отклонениями от требований, существующих в современной практике производства».

Эти клиники заявляют, что они производят стволовые клетки из собственного жира пациентов и лечат полученными препаратами самые разные заболевания, включая болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, заболевания легких и сердца. Причем деятельность одной из крупнейших таких клиник во Флориде связана с несколькими случаями слепоты, вызванными попыткой лечения возрастной макулярной дистрофии с помощью стволовых клеток, полученных из собственного жира пациента.

В рамках проверки FDA американская служба маршалов конфисковала у таких клиник 5 ампул с живой вакциной вируса коровьей оспы, которая используется как часть лечения рака с помощью стволовых клеток и может вызвать заболевание пациента оспой.

Руководители этих клиник начали бурную активность в прессе, ссылаясь на тысячи своих пациентов и помощь, которую они получили при лечении стволовыми клетками.

Но ученые, работающие в сфере исследований возможностей использования стволовых клеток при лечении разного рода заболеваний, приветствовали эти действия FDA. Согласно их утверждениям, «стволовые клетки действительно могут совершить революцию в медицине, но пока очень рано подобную терапию «выводить из стойла». И тем более, бессовестно вводить людей в заблуждение и получать за это большие деньги».

Источник: Shots