Новость 12.03.2018 193

Миниатюрный прибор, который лечит клетки

Американские ученые из государственного университета штата Огайо (США) разработали новое устройство – наночип Tissue Nanotransfection (TNT), которое, по их словам, может генерировать клетки любого типа, необходимые для лечения, прямо в теле пациента, перепрограммируя для этого другие клетки. И, значит, лечить поврежденные или стареющие ткани, органы, кровеносные сосуды и нервные клетки.

Система состоит из двух основных компонентов. Первый — это чип, созданный с использованием нанотехнологий, позволяющий доставлять "нужный груз" прямо во взрослые клетки в живом теле. Второй - особым образом спроектированное биологическое содержимое, необходимое для клеточного преобразования. Этот материал, после того, как он  с помощью чипа попадает в нужное место, преобразует взрослую клетку из одного типа в другой. Ввод своего содержимого в тело человека чип осуществляет с помощью небольшого электрического разряда, который почти не чувствуется пациентом. После этого начинается процесс, когда взрослые клетки преобразуются из одного типа в другой.

В процессе тестирования технологии ученые смогли перепрограммировали клетки кожи свиньи в клетки кровеносных сосудов, что помогло вылечить раненную ногу, в которой было недостаточное кровоснабжение. Ученые также использовали TNT для перепрограммирования клеток кожи в нервные клетки для того, чтобы помочь мыши с повреждениями мозга оправиться от инсульта.

Как заявил доктор Чандан Сен, один из авторов исследования,

Мы полагаем, что с помощью этого метода можно будет заменять поврежденные или переставшие работать органы. Мы смогли доказать, что из клеток кожи можно вырастить элементы любого органа, который был поврежден или перестал по какой-то причине работать. Это трудно себе представить, но мы добивались успеха в 98% случаев. С помощью этой технологии мы можем очень быстро преобразовать клетки кожи в ткани любого органа.

Сам процесс занимает менее одной секунды и является полностью неинвазивным. Чип при этом не остается на теле, он просто дает старт процессу перепрограммирования клеток. Кроме того, наша технология держит процесс в теле под «иммунным наблюдением», поэтому подавления иммунной системы не требуется.

По словам разработчиков, они были удивлены, насколько хорошо работает эта технология. Сейчас они ведут исследования, стараясь понять механизм клеточного преобразования с тем, чтобы еще его улучшить.

Вполне возможно, новую технологию можно будет использовать и для лечения заболеваний сетчатки, заменяя отказавшие клетки фоторецепторов новыми здоровыми клетками, которые смогут воспринимать свет.

Клинические испытания TNT на людях запланированы на следующий год.

Источник: Med-Tech News