Новость 13.11.2017 77

Молекулярный "зонд" для диагностики заболеваний сетчатки на ранней стадии

При заболеваниях сетчатки, в том числе при возрастной макулярной дистрофии и диабетической ретинопатии, рост новых кровеносных сосудов повреждает сетчатку и постепенно приводит к слепоте. При этом, как считают ученые, разрастанию кровеносных сосудов предшествуют воспалительные процессы.

Ученые из Университета Вандербильта (США) недавно смогли продемонстрировать, что молекулярный визуализирующий зонд флуорококсиб А (флуоресцентный ингибитор) способен обнаруживать фермент COX-2, связанный с воспалением, у подопытных мышей с неоваскулярной* возрастной макулярной дистрофией. Ученые обнаружили, что флуорококсиб А проявляется в виде очаговых скоплений в неоваскулярных поражениях с минимальным его присутствием в близлежащих здоровых тканях. Это свидетельствует о том, что такой метод хорошо подходит для обнаружения COX-2 in vitro и in vivo.

Таким образом, ученые считают, что флуорококсиб А и его производные может использоваться для визуализации присутствия COX-2 в живых тканях в качестве биомаркера воспаления при заболеваниях сетчатки. Такой подход позволяет обнаружить воспаление еще до начала разрастания кровеносных сосудов, что обеспечивает возможность раннего обнаружения и терапевтического воздействия для предотвращения слепоты.

* Неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация - основная причина потери зрения у пациентов старше 65 лет, отличающаяся быстрым прогрессированием болезни, приводящей к неизлечимой потере зрения (в течение года). Терапевтическое окно для начала лечения составляет не более 12 месяцев от начала заболевания

Источник: Vanderbilt University