Новость 05.04.2017 94

Носимое устройство, которое помогает слепым читать и ориентироваться

Скоро на рынке появится новое носимое устройство, предназначенное для слепых и слабовидящих людей, которое использует алгоритмы искусственного интеллекта, чтобы лучше анализировать данные, которые оно получает с помощью камеры и сенсоров. Это устройство было разработано швейцарским стартапом Eyra и получило название Horus по имени древнеегипетского бога Гора. Это название символично, поскольку легенда говорит, что Гор, который обычно изображается в виде человека с головой сокола, потерял свой глаз, дав проглотить его своему отцу Озирису для его воскрешения, но потом восстановил зрение с помощью другого бога.

Horus по виду ничего общего с древним Египтом не имеет и представляет собой устройство, надеваемое на голову и снабженное двумя камерами, направленные вперед. Изображения, полученные камерами, распознаются с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, преобразуются в слова и озвучиваются пользователю через миниатюрные наушники, работающие по технологии костной проводимости звука. Таким образом эта информация не смешивается с окружающими человека звуками и не мешает другим людям.

Ядром системы является процессор Nvidia Tegra, который вместе с батареей и другой электроникой установлен в небольшой коробке, размером со смартфон, и подключен к головному устройству метровым кабелем. Программное обеспечение работает на основе алгоритма машинного обучения, который может распознавать кто или что находится перед пользователем. Программа позволяет описывать видимое с большим количеством деталей, а также создавать и хранить список контактов, построенный на основе программного обеспечения распознавания лиц. Процессор может читать книги, а также дорожные знаки и надписи.

Эта система обеспечивает слабовидящим людям независимость в ориентировании за счет использования трехмерной визуализации, с помощью которой пользователь своевременно получает информацию о препятствиях и направлениях.

Системой Horus могут пользоваться даже люди с проблемами слуха. Поскольку технология костной проводимости выполняет работу барабанной перепонки, то, если проблемы потери слуха связаны со внешним ухом, то устройство будет для них также полезно. Причем Eyra сейчас разрабатывает и интерфейс для своего устройства для подключения к слуховому аппарату.

Сейчас Eyra тестирует Horus в нескольких местах в Италии, после чего в январе будущего года будет запущена более широкая программа бета-тестирования.

Стоимость прибора составит примерно $2000.

Источник: Futurism