Новость 07.07.2021 107

Novartis разработала новый инструмент для поддержки пациентов с влажной формой макулярной дистрофии

Международная фармацевтическая фирма Novartis совместно с компанией smartpatient расширила возможности приложения MyTherapy, добавив в него новую функцию для пациентов с возрастной макулярной дистрофией влажного типа (ВМД), которая направлена на обучение пациентов и лиц, ухаживающих за больными, лечению и ведению пациентов. 

Получивший название See What’s Next, этот раздел был специально разработан для того, чтобы помочь пациентам и их семьям получить информацию о том, как вести жизнь с этим заболеванием, а также данные о лекарственных препаратах и соблюдении режима их приема. 

Пациенты могут подключиться к этому персонализированному приложению, которое покажет им средства, наиболее подходящие для их нужд.

Сначала эта функция будет запущена в Италии и Испании и будет бесплатной. Доступ к системе пациентам могут предоставлять офтальмологи. Приложение пока не адаптировано для нужд пациентов в России и в настоящее время они могут получать соответствующую информацию на сайте https://care-eye.ru.

Макулярная дистрофия влажного типа — это хроническое заболевание, вызывающее размытие зрения или слепую зону в поле зрения пациента. В большинстве случаев оно вызывается кровеносными сосудами, начинающими разрастаться в сетчатке. Это состояние характеризуется возникновением кровоизлияний, что приводит к необратимым повреждениям макулярной области.  

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, только в США от ВМД страдают 1.8 млн человек в возрасте старше 40 лет, однако большая часть этих случаев - макулярная дистрофия сухого типа, которая меньше влияет на зрение. 

Компании Novartis и smartpatient предлагают применять этот программный инструмент как способ помочь пациентам лучше управлять своим состоянием и контролировать прием лекарств. По словам генерального директора smartpatient Себастьянf Гаеде (Sebastian Gaede),

Несоблюдение плана лечения является проблемой для большинства заболеваний, но лишь в немногих случаях последствия являются такими же прямыми и тяжелыми, как и при возрастной макулярной дистрофии влажного типа.

Крупные фармацевтические компании, такие как Novartis, все чаще обращаются к организациям, работающим в сфере цифровой медицины, чтобы поддержать меры по соблюдению плана лечения, при разработке новых лекарств и цифровой терапии.  

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: MobiHealth News