Новость 13.09.2017 90

Новый материал для искусственной сетчатки

Специалисты Оксфордского университета (США) разрабатывают новый мягкий синтетический материал, который может использоваться для создания искусственной сетчатки глаза. Этот материал по своим характеристикам намного ближе к человеческой ткани, из которой состоит сетчатка, чем материалы, применяемые сегодня для создания глазных имплантатов.

В отличие от существующих материалов для имплантатов, эта клеточная структура создается из натуральных, биоразлагаемых материалов и не содержит инородных тел или живых клеток. Это делает имплантат менее инвазивным, чем механическое устройство, и он с меньшей вероятностью может вызвать негативную реакцию организма.

Новая технология пока протестирована только в лаборатории, поэтому ее совместимость с живыми тканями пока не исследована. Если в конечном итоге все эксперименты пройдут успешно, это будет действительно прорывная разработка, которая сможет быть использована при лечении людей, потерявших зрения вследствие повреждений сетчатки.

Эта "копия" сетчатки состоит из капелек воды, заключенных в оболочку из белков мембраны клеток. Похожие на миниатюрные фотокамеры, такие клетки работают как пиксели, обнаруживая и реагируя на свет, что позволяет создавать изображение в серых тонах. Этот синтетический материал может при этом генерировать электрический сигнал, которые будет стимулировать нейроны на задней части глаза так же, как и реальная сетчатка глаза.

Источник: Nature.com