Новость 03.10.2019 127

OptiKira разрабатывает новый препарат для лечения пигментного ретинита

Частная биотехнологическая компания OptiKira, занимающаяся разработкой лекарственных препаратов, препятствующих реакции неструктурированных белков (unfolded protein response, UPR)*, объявила о получении гранта в рамках программы Small Business Innovation Research (SBIR) для финансирования дальнейшей разработки терапии, способной сохранить зрение у пациентов с пигментным ретинитом. Грант в размере $1,6 млн будет использован для разработки одного или нескольких наиболее перспективных соединений OptiKira, которые будут использоваться в исследованиях с целью разработки лекарственных препаратов.

Исследовательская группа OptiKira обнаружила, что воздействие на UPR и регулирование ее активности в пользу адаптивного, а не разрушительного характера предотвращает гибель и дегенерацию клеток не только при пигментном ретините, но и при целом ряде других заболеваний. Включая фибротические заболевания, такие как идиопатический легочный фиброз** и безалкогольный стеатогепатит***, рак, диабет и различные нейродегенеративные заболевания. Доказательство этой концепции было продемонстрировано учеными на мышиных моделях с пигментным ретинитом, диабетом, фиброзом и раком. В настоящее время исследования с целью подтверждения работоспособности этой концепции продолжаются.

* Реакция неструктурированных белков (unfolded protein response, UPR) - ключевой механизм клеточной защиты, связанным со многими "конформационными" заболеваниями человека, включая заболевания сердца, нейродегенерацию и метаболический синдром.

** Идиопатический легочный фиброз – это редкое заболевание неясной природы, характеризуется прогрессирующим поражением легких. В легких образуются фиброзные уплотнения из соединительной ткани, которые быстро разрастаются.

*** Неалкогольный стеатогепатит - поражение печени у лиц, не злоупотребляющих алкоголем, характеризующееся сочетанием жировой дистрофии и гепатита (лобулярного или портального).

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: AP News