Новость 06.02.2017 110

Первый пациент получил бионический имплантат Pixium

Французская фирма Pixium Vision объявила, что имплантировала свою систему бионического зрения IRIS II, предназначенную для людей, потерявших зрение вследствие пигментного ретинита, первому пациенту в Великобритании.

IRIS II использует камеру, встроенную в специальные очки, и состоящий из 150 электродов эпиретинальный имплантат, хирургическим путем устанавливаемый на сетчатке. Технология разработана специально для людей, чьи естественные глазные фоторецепторы перестали функционировать, но у которых остались неповрежденными нейроны сетчатки, которые могут быть электрически активированы.

Камера получает изображение, которое преобразуется в электрические сигналы и передается на имплантат, который стимулирует нервные клетки сетчатки. В отличие от обычных датчиков изображения, камера в очках имеет независимые пиксели, которые непрерывно распознают изменения в окружающей среде. В сущности, система работает как матрица клеток-фоторецепторов, которые она заменяет, обеспечивая людей базовыми возможностями зрения, которого без этого устройства они не имели.

По словам представителя компании, имплантация и активация устройства была проведена в сентябре текущего года в глазной больнице Мурфельдса (Лондон, Великобритания). Эта процедура была проведена в рамках широкомасштабных клинических исследований, предназначенных для оценки эффективности IRIS II как лечения с целью компенсации потери зрения и средства обеспечения большой автономности пациентов с пигментным ретинитом.

Первым пациентом стал 73-летний пациент, страдающий пигментным ретинитом, который уже сообщил, что может видеть свет. Теперь согласно клиническому протоколу он начинает проходить тренировочные занятия и адаптацию, чтобы научиться снова интерпретировать световые сигналы. 

Источник: MassDevice