Новость 26.04.2017 186

Пигментный ретинит можно лечить, перепрограммируя метаболизм фоторецепторов

Ученые Медицинского центра Колумбийского университета (США) смогли показать, что потеря зрения, связанная с пигментным ретинитом, может быть существенно замедлена путем перепрограммирования метаболизма фоторецепторов в сетчатке.

По словам руководителя исследований Стивена Цанга, "хотя генная терапия считается очень перспективным методом лечения пигментного ретинита (ПР), она усложняется тем фактом, что с этой болезнью связаны дефекты в 67 генах, каждый из которых требует отдельной терапии. Мы же пошли другим путем и смогли доказать, что точное метаболическое перепрограммирование может улучшить выживаемость и функционирование "больных" палочек и колбочек, по крайней мере, для одного типа ПР. А поскольку многие, если не большинство, форм этого заболевания имеют те же самые метаболические проблемы, точное перепрограммирование, вероятно, может быть применено к большому количеству пациентов с ПР".

Палочки входят в число самых метаболически активных клеток нашего организма. Они особенно активны в темное время, когда они начинают перерабатывать сахар для получения энергии. По мнению ученых, палочки перестают нормально работать из-за потери способности использовать сахар для восстановления своего внешнего сегмента (поглощающая свет часть фоторецепторов).

Ученые провели эксперимент на мышах, у которых ПР был связан с мутацией гена Pde6, нарушающей метаболизм палочек. Мышей лечили таким образом, чтобы блокировать деятельность гена Sirt6, подавляющего метаболизм сахара в фоторецепторах сетчатки. Последующий анализ показал, что у таких мышей значительно больше здоровых фоторецепторов, чем у контрольных экземпляров. Кроме того, фоторецепторы мышей, подвергшихся такому лечению, сохранялись в рабочем состоянии дольше, чем у мышей контрольной группы, хотя лечение и не предотвращало их возможную гибель.

Дальнейшие исследования будут связаны с изучением возможности продления терапевтического эффекта торможения работы гена Sirt6, а также оценки возможности использования некоторых ингибиторов этого гена у людей. 

Источник: Medical Express