Новость 19.02.2018 99

Плодовая мушка подсказала метод лечения заболеваний глаз

Ученые из американского университета Пердью изучают причины заболеваний глаз, которые могут привести к слепоте, таких как макулярная дистрофия, и делают это своеобразным образом, исследуя плодовых мушек.

Уже давно известно, что синий свет ослепляет мушек, но до сих пор было неизвестно, почему это происходит. Впервые это выяснили именно исследователи американского университета во главе с профессором департамента биохимии Викки Вик. И это может пролить свет на понимание причин, которые влияют и на зрение людей, особенно пожилых. Ученые обнаружили, сравнивая старых плодовых мушек, на которых очень сильно влияет синий свет, с молодыми насекомыми, на которых этот свет не действует, что дистрофия сетчатки очень сильно коррелируется с перекисным окислением липидов*. У молодых мушек такая реакция не проявляется.

Было также обнаружено, что ввод мушкам сильных антиоксидантов позволяет снизить уровень перекисного окисления липидов. При этом возникает массированное образование белка, называемого цитохром b5, который стимулирует активность ферментов, участвующих в нейтрализации активных окисляющих элементов.

По словам исследователей,

Сверхэкспрессия цитохрома b5 помогает избавиться от дистрофии сетчатки, вызванной синим светом. Это является явным свидетельством того, что причиной умирания клеток в модели синего света является перекисное окисление липидов. Снижение уровней других активных форм окислителей, таких как перекись водорода, не показало такого сильного эффекта.

Ученые надеются, что использование в исследованиях плодовых мушек может помочь обнаружить, как генетическая терапия или лекарства могут замедлить или остановить потерю зрения. Перекисное окисление липидов играет очень важную роль в развитии заболеваний сетчатки у людей, таких как возрастная макулярная дистрофия, однако исследователи при этом признают, что синий свет влияет на глаза человека немного по-другому, чем на зрение насекомых.

* Перекисное окисление липидов — окислительная деградация липидов, происходящая, в основном, под действием свободных радикалов. Липиды — обширная группа природных органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества, они содержатся во всех живых клетках.

Источник: Bel Marra Health