Новость 07.12.2017 93

Помочь видеть

Недавно молодая немецкая компания FeelSpace представила разработанную ею носимую технологию, предназначенную для помощи незрячим и слабовидящим людям ориентироваться в своем окружении. Устройство представляет собой пояс со встроенными в него сенсорами, которые с помощью вибрационной обратной связи подсказывают пользователю направление, в котором он должен двигаться.

Это очень интересный подход к делу, но это не единственный вариант решения такой проблемы - сегодня уже несколько компаний и команд разработчиков работают над тем, чтобы помочь людям, потерявшим зрение. Например, в недавно представленном публике исследовательском отчете говорится о "протезе для незрячих людей". Этот документ стал результатом совместной работы многодисциплинарного консорциума NESTOR, и он посвящен разработке протеза, снабженного микро-электродами, которые стимулируют мозг незрячих людей и таким образом вызывают появление фосфенов*. По словам авторов разработки, электроды стимулируют мозг таким образом, что у невидящего человека появляется ограниченная возможность видеть то, что происходит вокруг него без использования глаз. Они полагают, что их разработка может быть одним из немногих вариантов для людей, чьи глаза или оптический нерв уже не функционируют, а стимуляция визуального отдела коры головного мозга является, возможно, единственной оставшейся возможностью как-то видеть.

Еще один проект, о котором мы в свое время уже писали, связан с использованием имплантатов в сетчатку глаза и предназначен для помощи пациентам, страдающим от пигментного ретинита. Эта система использует камеру, встроенную в специальные очки, и состоящий из 150 электродов имплантат, хирургическим путем устанавливаемый на сетчатке. Технология разработана специально для людей, у которых остались неповрежденными нейроны сетчатки, которые могут быть электрически активированы. Такие имплантаты уже получили некоторые пациенты в рамках тестового проекта, проходящего в лондонской больнице Moorfields Eye Hospital и Королевской глазной больнице в Манчестере (Великобритания).

* Фосфен - зрительное ощущение, возникающее у человека без воздействия света на глаз. Представляет собой светящиеся точки, фигуры, появляющиеся самостоятельно в темноте. Фосфены могут возникать вследствие воздействия на зрительную систему на её разных уровнях: механическим воздействием (нажатие на закрытый глаз), сильными магнитными полями, химическими веществами, электрическим возбуждением сетчатки через прикладываемые к вискам электроды, а также путём непосредственного электрического возбуждения зрительных центров коры головного мозга.

Источник: HuffingtonPost