Новость 15.06.2020 142

Потенциальное лекарство от коронавируса может быть токсичным для сетчатки глаз

В ожидании доказательств, полученных в результате многочисленных текущих испытаний лекарства от малярии - гидроксихлорокина (ГКХ) - для лечения COVID-19 (коронавирусной инфекции), врачи пока имеют дело с противоречивыми сообщениями о его потенциальной эффективности. Несмотря на то, что ГКХ является одним из самых безопасных препаратов, используемых при хронических ревматических и аутоиммунных расстройствах, нынешнее отсутствие консенсуса относительно его оптимальной дозы для COVID-19 также затруднило количественную оценку риска неблагоприятных последствий. Тем не менее, существуют знания о возможных токсических эффектах HCQ, особенно для сетчатки глаза, о которых каждый врач должен знать.

Наиболее важными факторами риска развития токсичности для сетчатки из-за ГКХ являются повышенные дозы по отношению к весу человека и продолжительность применения. Текущей рекомендацией для лечения хронических ревматических заболеваний является максимальная суточная доза ≤ 5,0 мг/кг/сутки. Типичная доза при воспалительном заболевании составляет 200 мг дважды в сутки. При этой дозе пациент должен весить не менее 80 кг, чтобы не превысить рекомендуемый максимум.

С точки зрения продолжительности, у пациентов, которые не превышали максимальную суточную дозу, после 5 лет лечения существующий риск токсичности не превышает 1%. Однако ограниченные исследования, оценивающие более высокие дозы (до 20 мг/кг/сут.), показали более высокую частоту ретинопатии в течение 1-2 лет, и вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что при кумулятивной пожизненной дозе 1000 г повышается риск развития макулярной токсичности.

В настоящее время нет единого мнения относительно соответствующей дозы ГКХ при лечении COVID-19, однако ранние сообщения позволяют предположить, что более высокая доза (600-800 мг/сут.) в течение короткого периода времени (как правило, длится не более 10 дней) может быть оптимальной. Несмотря на то, что для большинства пациентов доза, скорее всего, превысит рекомендованную 5,0 мг/кг/сут., учитывая короткую продолжительность лечения, у пациентов вряд ли будет развиваться токсичность сетчатки.

При этом некоторые сопутствующие заболевания подвергают пациентов повышенному риску токсичности сетчатки глаза. ГКХ выводится через почки, поэтому дозу следует снижать у пациентов с нарушенной функцией почек, чтобы свести к минимуму риск токсичности. Также было показано, что наличие макулярной дистрофии, такой как возрастная макулярная дистрофия, является фактором риска развития токсичной макулопатии. Одновременное применение препарата тамоксифена также повышает риск токсичности сетчатки. Сам тамоксифен может откладываться в сетчатке и делать макулу более восприимчивой к потенциально токсичному воздействию ГКХ.

Возможность повреждения сетчатки глаза из-за ГКХ оценивается в 7,5% при длительном применении препарата. Важное значение имеет наблюдение за пациентами на предмет развития токсичности, так как повреждение является необратимым. Прогрессия продолжается после прекращения приема препарата, но может быть ограничена, если токсичность будет выявлена на ранней стадии.

Токсичность сетчатки, как правило, поражает макулу, однако у пациентов азиатского происхождения токсичность может проявляться и за пределами макулы. Базальное обследование сетчатки рекомендуется всем пациентам, начинающим длительную терапию ГКХ в течение первого года после начала лечения. Однако, если этот препарат станет использоваться в лечении COVID-19, эти установленные протоколы могут оказаться невыполнимыми, поэтому следует рассмотреть вопрос об оценке состояния сетчатки глаза.

Токсичность сетчатки, вероятно, является самым серьезным побочным эффектом ГКХ, учитывая возможность необратимой потери зрения, но есть и другие возможные побочные эффекты.

Одними из наиболее распространенных побочных эффектов являются желудочно-кишечные проблемы, которые могут включать в себя сильную тошноту, судороги, рвоту и понос. Существует широкий спектр дерматологических эффектов ГКХ, таких как макулопапулезные поражения, гиперпигментация и гипопигментация. Воздействие на центральную нервную систему гораздо реже, оно обычно мягкое и, как правило, заключается в головной боли. В редких случаях ГКХ может оказывать воздействие на сердце, включая кардиомиопатию и сердечную аритмию.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: NewsDio