Новость 28.02.2018 126

Представлена новая версия Orcam My-Eyes

Сегодня миллионы людей во всем мире не могут различать дорожные знаки, читать книги или даже узнать лицо любимого человека. И чтобы им помочь, несколько компаний стараются разработать системы, позволяющие частично вернуть способность видеть таким  людям. Одна из таких компаний, израильская Orcam, уже разработала прибор для людей с проблемами зрения, которые невозможно исправить с помощью очков.

Речь идет об устройстве Orcam My-Eyes, о котором впервые стало известно около года назад и тогда оно уже обещало большие возможности для слабовидящих людей. Это небольшой прибор, который преобразует визуальную информацию в голосовые сообщения, помогая людям со слабовидением самостоятельно ориентироваться в своей обычной жизни. Устройство состоит из миниатюрной камеры, закрепляемой на оправе очков, наушников с костной проводимостью и небольшой коробочки, содержащей вычислительный модуль и батарею. Кроме того, устройство использует приложение на смартфоне, которое производит обработку информации и анализирует лица, голоса, окружающие знаки, вывески и звуки. Информация также сопоставляется с другими источниками данных.

Теперь появилась новая версия этого устройства, Orcam 2.0, которая меньше по размерам и легче, чем предшественник, при этом обладает большей функциональностью для того, чтобы помочь восстановить независимость людям с нарушениями зрения. С его помощью пользователь может читать текст, различать лица, цвета, деньги и т.п. Устройство даже позволяет читать на иностранных языках, правда, русский язык пока не подключен. Первая версия использовала вычислительный модуль, который закреплялся на поясном ремне и соединялся с блоком на очках проводом, а версия 2.0 интегрирована в единый миниатюрный легкий модуль, который с помощью магнитов закрепляется на очках, что существенно облегчает использование системы.

Три слабовидящих пациента уже получили новые My-Eyes и смогли их опробовать. Все они были восхищены возможностями, которые предоставляет им новый прибор. По словам Фитцвилля Мартина, он теперь может различать различные кнопки на компьютерной консоли, которую он
использует при работе.

В свою очередь, Адриенна Норбек, отмечает, что

Когда я иду в продуктовый магазин, я вынуждена просить кого-то из близких сопровождать меня, поскольку у меня пищевая аллергия, а читать этикетки я не могу. Теперь я могу обходиться без посторонней помощи.

Линетт Таум-Риос, страдающая от врожденной катаракты, говорит, что она теперь может быстро просматривать свою почту, не беспокоясь о нарушении приватности.

Новая технология, к сожалению, достаточно дорогая - каждое устройство будет обходиться пациенту в $4500 и эти расходы не возмещаются страховкой даже в США. Однако в этой стране новый прибор можно получить через Министерство по делам ветеранов, кроме того в некоторых штатах часть средств можно возместить через специализированные профессиональные сервисы, если My-Eyes необходим человеку для образовательных или рабочих целей.

Источник: CBS