Новость 10.12.2019 504

Препараты лютеин и зеаксантин как способ поддержки здоровья мозга

Недавние исследования показали, что мощные антиоксидантные каротиноиды лютеин и зеаксантин, используемые как средство для защиты глаз при интенсивных нагрузках, полезны не только для сетчатки глаз, но и для мозга. Интересно, что подобный эффект наблюдался как у молодых, так и пожилых людей с нарушением зрения.

Уровни содержания лютеина и зеаксантина в сетчатке и мозговой ткани взаимосвязаны (в зависимости от изменений одного, второй корректируется), именно поэтому данные вещества поддерживают здоровье как глаз, так и мозга. Недавние исследования показали, что лютеин и зеаксантин оказывают положительное влияние на кровоток в мозгу и нейронную эффективность - скорость обработки информации, визуальную память и познавательную активность.

Неврологическая функциональность человека сильно зависит от способности мозга точно обрабатывать сигналы и выполнять различные задачи. Исследование 2017 года с использованием МРТ показало, что люди, обладающие более высокими уровнями лютеина и зеаксантина в организме, проходили тест на память и заучивание намного легче. Последующие исследование 2019 года продемонстрировало, что эти улучшения эффективности работы мозга относятся к визуально-пространственному восприятию, обработке полученной информации и принятию решения, а также моторной координации.

Интересно, что результаты исследований также демонстрируют, что у людей с высоким содержанием этих природных пигментов в мозгу отмечена более высокая чувствительность к фальши в музыке.

Данные двух недавних исследований, которые провели ученые университета Джорджии (США), показали, что добавление в ежедневный рацион человека 10 мг лютеина и 2 мг зеаксантина способствует улучшению функциональности мозга.

В частности, в первом исследовании участников эксперимента разделили на две группы: первой назначали добавки, содержащие лютеин и зеаксантин, вторая получала плацебо. По прошествии года у второй группы ухудшилась способность к обучению, при этом у членов основной группы это не было зафиксировано. Функциональная МРТ подтвердила, что это преимущество было достигнуто за счет улучшения кровотока мозга, чему поспособствовали природные пигменты.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Life Extension