Новость 07.02.2017 117

Разработан новый метод лечения болезней сетчатки

На недавней конференции Euretina доктор Кристофер Риманн рассказал о новом препарате, полученном из пупочной ткани человека и предназначенном для помощи людям с болезнями сетчатки, а также о методе его использования.

Препарат, получивший название palucorcel и обладающий трофическим действием*, разрабатывается из клеток человеческой пуповинной ткани. В основном это пуповинные клетки, выделяющие специфические белки - цитокины, которые, по мнению исследователей, могут быть полезными для лечения заболеваний сетчатки.

Согласно результатам клинических испытаний с участием семи пациентов с пигментным ретинитом в продвинутой стадии, palucorcel не отвергается иммунной системой организма после субретинальной инъекции, хотя у двоих пациентов была зафиксирована отслойка сетчатки. При применении препарата к 33 пациентам с географической атрофией сетчатки, лекарство также хорошо воспринимался организмом без какой-либо иммунной реакции, но отслойка сетчатки фиксировалась у 15% пациентов. Но, несмотря на не самые хорошие результаты тестирования, препарат позволил многим пациентам существенно улучшить зрение - 25% пациентов смогли различать три строки таблицы проверки зрения EDTRS или 15 букв, а 50% - две строки или 10 букв.

По мнению д-ра Риманна, "для того, чтобы клеточная терапия работала, лекарство должно быть доставлено непосредственно к целевым клеткам, чтобы цитокины могли произвести лечебный эффект. Кроме того, из-за проблемы с отслойкой сетчатки и образованием мембраны, лекарство требуется помещать таким образом, чтобы оно не проникало сквозь сетчатку и клетки не попадали в полости стекловидного тела".

При методе доставки лекарства, который был разработан для достижения этой цели, канюла продвигается в супрахороидальную** область до целевого места, а иголка проникает сквозь хороид в область между внешним слоем сетчатки и пигментным эпителием сетчатки для инъекции туда клеточного препарата.

* Трофическое действие - активизация обменных процессов, интенсификация циркуляции крови, усиление регенерации тканей (поврежденных клеток) и улучшение окислительных процессов в организме.

** Супрахороидальный - расположенный на наружной поверхности сосудистой оболочки глаза. Хороид - тонкая мембрана, покрывающая 5/6 задней части глаза между сетчаткой и склерой.

Источник: Healio