Новость 29.03.2021 350

reVision Therapeutics получила от FDA статус орфанного продукта для своего нового препарата для лечения болезни Штаргардта

Частная биофармацевтическая компания reVision Therapeutics, специализирующаяся на разработке инновационных методов лечения глазных и редких заболеваний, объявила о том, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) удовлетворило запрос компании на присвоение препарату REV-0100 статуса орфанного* лекарства для лечения болезни Штаргардта.  Эта болезнь является разрушительным генетическим заболеванием, которое поражает центральное зрение, не имея на сегодняшний день официально одобренных вариантов лечения. 

REV-0100 — это потенциальная терапия для пациентов с болезнью Штаргардта, которая предназначена для связывания и очистки сетчатки глаз от токсичного липида, называемого липофусцин - побочного продукта нормальной активности клеток, который при этой болезни интенсивно накапливается на макуле и под ней. Накопление липофусцина при болезни Штаргардта приводит к гибели клеток и дегенерации сетчатки. На сегодняшний день в разработке нет других известных продуктов, которые удаляют накопленный липофусцин с помощью подобного механизма действия, и нет других одобренных методов лечения болезни Штаргардта. REV-0100 был разработан на основе исследований компании Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке, и на него распространяется действие выданного патента и ожидающих рассмотрения патентных заявок, лицензия на которые выдана Корнеллским университетом (США).

Как заявил президент и главный исполнительный директор reVision Пол Фельнер (Paul Fehlner),

Этот статус позволяет reVision еще больше ускорить развитие нашего средства для лечения болезни Штаргардта. Наш препарат-кандидат основан на важном исследовании, проведенном компанией Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке, которое показало, что REV-0100 может снизить уровни токсичного липидного материала, называемого липофусцином. Таким образом, reVision может продемонстрировать преимущество этого метода за счет снижения уровня липофусцина в сетчатке глаза и тем самым остановить или замедлить развитие болезни Штаргардта.

Компания reVision с энтузиазмом продолжает разработку на базе использования REV-0100 для лечения болезни Штаргардта и планирует дальнейшее развитие программы, которая в настоящее время находится на этапе доклинических исследованиях, посредством токсикологических исследований и оценки эффективности.

Отметим, что испытания нового лекарства похожего типа, носящего название ремофусцин (remofuscin) и принимаемого орально, проводятся в настоящее время в Великобритании. Это исследование ведется в рамках программы H2020, которая финансируется Европейской Комиссией.

* Орфанные заболевания - заболевания, затрагивающие небольшую часть популяции. Для стимуляции их исследований и создания лекарств для них обычно требуется поддержка со стороны государства. В США и Европейском союзе таким продуктам присваивается особый "орфанный" статус, за счет чего им облегчен вывод на рынок и предоставляются иные финансовые стимулы, например, более длительный период эксклюзивной продажи.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: reVision Therapeutics