Новость 06.02.2017 55

Слепой человек оценил возможности автомобиля с автопилотом

Некоторое время назад компания Google объявила, что впервые практически слепой человек, не имеющий опыта вождения, вполне успешно ездил по городу в автомобиле с автоматическим управлением, в просторечии называемым «автопилотом». Этим первым, не работающим в компании "испытателем" автономного автомобиля Google стал американец Стив Мэхэн, который практически слеп на оба глаза (он потерял более 95% зрения).

По его словам, «это очень похоже на поездку с очень хорошим водителем. Если вы закроете глаза, когда едете в машине с кем-то, ты вы скоро почувствуете, хороший он водитель или нет. Так вот этот автопилот у машины - очень хороший водитель».

По словам разработчиков, они создавали и испытывали автономную технологию для автомобиля почти десять лет, пока не довели его до того состояния, что смогли посадить в нее человека, который абсолютно никак не может повлиять на его движение. Всего за время тестирования автопилота беспилотные автомобили Google проехали более 2 млн километров по обычным дорогам США. Автомобиль оснащен специальным лазерным лидаром, который находится на крыше, датчиками положений, радарами для определения расстояния до предметов, камерами, которые следят за движущимися объектами. Вся эта начинка помогает компьютеру моделировать ситуацию на дороге в режиме реального времени и мгновенно находить правильные решения. В будущем разработчики даже намерены совсем убрать из машины руль и педали управления, ликвидировав, по их мнению, из контура вождения элемент неопределенности.

Стив Мэхэн был буквально восхищен возможностями автомобиля, воспользоваться которым ему позволила компания Google. Он говорит, что «подобные автомобили изменят жизнь таких людей, как я. И я очень хочу стать членом автомобильного общества. Это так интересно - ездить, зная, что автомобиль способен самостоятельно проезжать перекрестки, чувствуя себе при этом абсолютно защищенным».

Предполагается, что благодаря комбинированному использованию компьютера, системы навигации, датчиков, камер и программного обеспечения можно будет существенно повысить безопасность движения транспорта, а также использовать автомобиль в самоуправляемом режиме.

Источник: Washington Post