Новость 13.08.2018 331

SparingVision разрабатывает лечение для пигментного ретинита

Французская биотехнологическая компания-стартап SparingVision объявила, что разработала новый метод лечения для одной из самых распространенных болезней, приводящих к потере зрения. Новый метод предназначен для лечения пигментного ретинита, от которого страдают порядка двух миллионов людей по всему миру.

На сегодняшний день существует единственный препарат, который предназначен для лечения одной из форм пигментного ретинита и имеет официальное разрешение от медицинских регулирующих органов на применение, которое было получено в начале текущего года. Это терапия с помощью препарата Luxturna, в которой используется аденоассоциированный вирусный вектор, с помощью которого можно инфицировать целевые клетки и встраивать в них специально подготовленный элемент ДНК. В данном случае вирус вставляет нормальную копию гена RPE65 в клетки сетчатки, которые после этого начинают производить недостающий белок.

Компания SparingVision применяет другой подход, подключая процессы, которые естественным образом происходят в нашем теле. Эта технология использует белок, получивший название фактор жизнеспособности колбочек* (Rod-derived Cone Viability Factor, Rdcvf), который секретируется палочками* сетчатки. Этот белок работает путем присоединения к трансмембранным пептидам на фоторецепторных клетках в форме колбочек. За счет этого близлежащие клетки начинают получать больше глюкозы, благодаря чему замедляются процессы, связанные с потерей зрения. Подобная терапия, по словам ее разработчиков, может даже полностью остановить процесс умирания клеток и предотвратить потерю зрения.

При этом отмечается, что этот терапевтический метод может помочь не только людям, у которых только недавно был диагностирован пигментный ретинит, но и пациентам с тяжелой формой этого заболевания.

Первые клинические испытания новой терапии должны начаться уже в ближайшее время.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

* Палочки и колбочки сетчатки глаза — это светочувствительные клетки, чья основная функция заключается в преобразовании световых ощущений, получаемых из внешней среды, в электрические сигналы, обрабатываемые головным мозгом. Палочки — это цилиндрические образования, которые отвечают за наше зрение при плохом освещении, например, ночью, и отличаются высокой чувствительностью. Функция колбочек - обеспечение центрального зрения и распознавание цветов.

Источник: EdgyLabs