Новость 28.09.2016 97

Средиземноморская диета на треть снижает риск возникновения возрастной макулярной дистрофии

Согласно данным исследования, представленного на 120-м ежегодном собрании Американской академии офтальмологии, люди, которые в питании следуют средиземноморской диете и особенно много едят фруктов, практически на треть меньше подвержены риску заболевания возрастной макулярной дистрофией (ВМД). В этом же исследовании впервые было обнаружено, что очень хорошей защитой от ВМД является кофеин.

Уже давно многочисленные исследования доказали полезность для здоровья средиземноморской диеты, включающей в себя фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые, орехи, полезные жиры и рыбу, и ограничивающей использование красного мяса и масла. И теперь впервые была доказана полезность такого питания для здоровья глаз.

В рамках своего исследования ученые Коимбрского университета (Португалия) в 2013 - 2015 гг. проанализировали жизнь 883 людей в возрасте старше 55 лет из центральных регионов страны. Из них 449 человек страдали ВМД на ранней стадии. В результате исследователи установили, что:

  • Чем точнее люди соблюдали средиземноморскую диету, тем меньше риск появления у них возрастной макулярной дистрофии
  • Особенно большое влияние на снижение риска заболевания оказывают фрукты
  • Кофеин и антиоксиданты оказывают защитное воздействие на здоровье глаз и снижаю риск возникновения ВМД

Отметим, что, хотя кофеин сам по себе и не рассматривается как часть средиземноморской диеты, потребление кофеинсодержащих продуктов, таких как кофе и чай является обычным в средиземноморских странах. Исследователи включили кофеин в список исследуемых продуктов, поскольку он является мощным антиоксидантом, который полезен для предотвращения других заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

Источник: American Academy of Ophthalmology