Новость 13.05.2020 160

Терапия стволовыми клетками ReNeuron показывает положительные результаты при лечении пигментного ретинита

Разрабатываемый компанией ReNeuron препарат на основе прогениторных* стволовых клеток сетчатки hRPC показал значимый клинический эффект у пациентов с пигментным ретинитом в течение 12 месяцев. hRPC — это стволовые клетки, которые почти полностью превратились в фоторецепторы - клетки сетчатки, которые делают возможным зрение.

Пациенты, участвующие в фазе 2a исследования 1/2 текущей фазы, которым провели успешную хирургическую процедуру, за период в 12 месяцев испытали средний прирост остроты зрения в 14,3 букв (три дополнительные строки в стандартной таблице проверки зрения) в обработанном глазу по сравнению с 7 буквами в необработанном глазу. Предыдущие данные показали среднее улучшение на 12 букв в течение 9 месяцев по сравнению с ухудшением на 1 букву в необработанном глазу.

Результаты демонстрируют объективное улучшение остроты зрения по сравнению с исходным зрением в пролеченном глазу и по сравнению с глазом, который не подвергся лечению. Пациенты также сообщили о субъективном ощущении улучшения зрения.

В этой фазе принимали участие пациенты с обширным повреждением сетчатки глаз и минимальным остаточным зрением.

Как заявил генеральный директор компании ReNeuron Олав Хеллебо,

Нас очень воодушевляют данные клинического исследования 1/2a нашего препарата на базе стволовых клеток hRPC для терапии пациентов с пигментным ретинитом. Долгосрочные данные исследований особенно примечательны, демонстрируя, что терапия, по всей видимости, сохраняет свой положительный эффект как минимум до 1 года после лечения.

Недавно ReNeuron также представила в американские регулирующие органы (FDA) поправку к протоколу исследования, расширяющую его еще на девять пациентов, и подала заявку в британское Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения на открытие исследования в одном из медицинских центров в Соединенном Королевстве.

* Прогениторные клетки (клетки-предшественницы) — стволовые клетки, детерминированные на превращение в определённый тип клеток. Это клетки, которые, в отличие от плюрипотентных стволовых клеток, уже имеют стойкие биомаркеры, которые позволяют отличить их и их потомство от клеток других типов.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Healio