Новость 18.11.2020 108

Тяжесть симптомов синдрома Барде - Бидля может определяться дополнительными генетическими изменениями

Согласно недавнему исследованию, у людей с синдромом Барде-Бидля (СББ) число редких вторичных мутаций в генах, связанных с этим заболеванием, почти в два раза превышает число таких мутаций у их здоровых сверстников, причем эти мутации проявляются в неслучайном порядке.

Полученные в результате исследования данные, наряду с наличием взаимодействия между этими мутациями, позволяют предположить, что дополнительные генетические вариации могут способствовать вариабельности и выраженности симптомов синдрома Барде-Бидля.

Как заявил основной автор этого исследования директор Advanced Center for Translational and Genetic Medicine при чикагском исследовательском институте детских заболеваний имени Стэнли Мэнна доктор Нико Кацанис (Nico Katsanis),

Крайне важно, чтобы мы расширили наш поиск причин этого заболевания за пределы одного гена. Хотя для изучения такого вклада необходимы дальнейшие исследования, эти открытия могут помочь лучше понять генетическую сложность СББ и других так называемых «заболеваний одного гена», в дополнение к открытию новых терапевтических направлений.

Эта работа также дает нам несколько потенциальных точек входа для терапии - мы знаем, что некоторые мутировавшие гены являются трудно поддающимися мишенями, но их соседи могут быть "послушными".

Информация об этом исследовании была опубликована в журнале Nature Genetics.

Исследование показало, что с развитием синдрома Барде-Бидля - редкого заболевания "одного гена", влияющего на регуляцию массы тела, зрение, когнитивные и почечные функции - связаны мутации как минимум в 20 различных генах (BBS1-BBS20).

Большинство этих генов предоставляют информацию для получения белков, участвующих в образовании трех различных белковых комплексов - BBSome, комплекса переходных зон и шаперонинового комплекса, - участвующих в регуляции первичных цилий (ресничек), клеточных структур, которые действуют как сигнальные антенны.

Симптомы и тяжесть синдрома Барде-Бидля сильно варьируются у разных пациентов, даже у тех, кто принадлежит к одной семье, что затрудняет диагностику и лечение расстройства. Эта изменчивость симптомов, наряду с сообщениями о вторичных мутациях в генах СББ, отличных от основного гена, вызывающего заболевание, указывает на влияние дополнительной генетической нагрузки, которая делает эффект первичной мутации более (или менее) сильным.

Однако оценка такого генетического бремени особенно трудна при редких заболеваниях из-за низкой частоты основных и вторичных мутаций.

Ученые из научно-исследовательского института Стэнли Мэнна предоставили доказательства наличия вторичной вариабельной нагрузки при СББ. Они проанализировали генетические данные 277 пациентов с СББ с известными мутациями, вызывающими заболевание, в одном из 17 генов СББ, и 872 здоровых людей, используемых в качестве контроля.

Команда оценила, выявлено ли у пациентов с СББ большее количество вторичных вариантов в этих 17 генах за пределами основной мутации, вызывающей заболевание, и распространялась ли эта дополнительная вариация неслучайным образом. Подтверждение этих двух признаков указывает на вклад мутаций второго участка в развитие болезни.

Результаты показали, что у пациентов с СББ число редких вторичных мутаций в генах СББ почти в два раза превышало число таких мутаций у пациентов в контрольной группе.

Эти данные указывают на сложную генетическую архитектуру синдрома Барде-Бидля, отмечается в отчете об исследовании. При этом ученые добавляют, что "понимание биохимического взаимодействия между модулем шаперонина и BBSome, вероятно, еще больше улучшит наше понимание роли дополнительной вариации".

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Genetic Obesity News