Новость 30.08.2018 167

Ученые разрабатывают интерфейс к оптическому нерву

Физики из Мюнхенского технического университета (Германия) используют специфические свойства графена* для создания ключевых элементов искусственной сетчатки глаза. Разработка ведется в рамках программы Европейского Союза "Graphene", одного из ключевых проектов в EU FET Initiative (Future and Emerging Technologies).

Графен — это тонкий, прозрачный и очень прочный материал, который проводит электричество даже лучше, чем медь. Именно поэтому у этого материала очень большой потенциал, в том числе и в сфере медицины.

Разрабатываемый учеными из Мюнхенского университета совместно с коллегами из парижского Университета Пьера и Мари Кюри (Франция) имплантат из графена должен работать как оптический протез или искусственная сетчатка глаза для людей, потерявших зрение из-за повреждений фоторецепторов, но сохранивших неповрежденным зрительный нерв. Этот имплантат преобразует попадающий на него свет в электрически импульсы, которые передаются в мозг посредством оптического нерва. Затем эта информация преобразуется в образы. Хотя сегодня несколько групп ученых разрабатывают подобные имплантаты, используя различные технологические подходы, эти устройства в силу ряда технических проблем часто не способны оптимальным образом транслировать изображения.

В отличие от традиционно используемых материалов, графен характеризуется отличной биосовместимостью благодаря его гибкости и химической долговечности. Учитывая его великолепные характеристики для электроники, этот материал может обеспечивать эффективный интерфейс для коммуникаций между протезом сетчатки и нервной тканью.

* Графен — двумерная аллотропная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода толщиной в один атом. Его можно представить как одну плоскость графита, отделённую от объёмного кристалла. Графен обладает большой механической жёсткостью и рекордно большой теплопроводностью.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Technical University of Munich