Новость 13.01.2020 2280

В больнице Кобе начинает проведение испытания нового препарата для лечения заболевания сетчатки глаза

Глазная больница японского города Кобе подала заявку на разрешение проведения клинического исследовательского проекта, в рамках которого ученые намерены создавать клетки фоторецепторов сетчатки глаза человека из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клеток)* и пересаживать их пациентам, страдающим пигментным ретинитом - наследственной неизлечимой болезнью глаз.

Этот проект будет первым в своем роде в мире.

После осмотра, проведенного специалистами университета Осаки и министерства здравоохранения, и получения соответствующего разрешения больница планирует провести первую трансплантационную операцию уже в 2020 финансовом году, который начнется в апреле следующего года.

Пигментный ретинит вызывает постепенное вырождение фоторецепторных клеток, которые позволяют нам чувствовать свет. Пациенты, страдающие заболеванием сетчатки, от которого на сегодняшний день нет реального лечения, испытывают такие симптомы, как сужение поля зрения и ухудшение остроты зрения.

По данным больницы, клетки, составляющие основу фоторецепторных клеток, будут производиться с использованием iPS-клеток, предоставляемых Центром исследований и применения iPS-клеток Киотского университета (CiRA). Полученные клетки затем будут переработаны в клеточные матрицы для глаз пациентов, страдающих от пигментного ретинита. Клеточные матрицы будут изготовлены специалистами компании Sumitomo Dainippon Pharma Co.

Трансплантация будет проведена двум взрослым пациентам, страдающим тяжелой потерей зрения.

В процесс эксперимента специалисты больницы намерены исследовать, насколько эти фоторецепторные клетки способны "приживаться" в глазах у пациентов и является ли данная терапия безопасной для участников исследования. После операции больница в течение года будет контролировать пациентов на предмет возникновения серьезных осложнений, таких как развитие опухоли, чтобы подтвердить безопасность и эффективность трансплантационной хирургии как метода лечения.

Клинические исследования "не означают, что болезнь может быть вылечена немедленно, но это будет первый шаг к лечению", - сказал на недавней пресс-конференции Ясуо Куримото, глава офтальмологической клиники города Кобе.

Напомним, что в сфере исследований применимости регенеративной медицины при заболеваниях сетчатки глаз уже проводились похожие исследования - команда ученых из государственного научно-исследовательского института Рикен провела трансплантационные операции с использованием iPS-клеток на пациентах, страдающих возрастной макулярной дегенерацией, еще одним не имеющим лечения заболеванием сетчатки.

* Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки — это взрослые стволовые клетки, генетически изменённые и полученные в лаборатории. Они имеют свойства эмбриональных стволовых клеток. Несмотря на то, что такие клетки ведут себя и экспрессируют те же гены, которые обычно экспрессируются в нормальных эмбриональных стволовых клетках, они не являются их полным подобием.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: The Japan News