Новость 01.10.2019 267

В Испании разрабатывается графеновый имплантат в сетчатку для восстановления зрения

В Испании в рамках проекта "Технология адаптивной ретинальной имплантации для восстановления зрения" (i-VISION) под руководством специалистов Каталонского института нанонауки и нанотехнологий разрабатываются протезы сетчатки глаз нового поколения. Эта работа является продолжением проекта BIST Ignite THEIA, на который было получено финансирование в виде двух последовательных грантов BIST Ignite в 2016 и 2017 годах.

Недавно этот проект получил очередной грант на исследования в области здравоохранения "La Caixa" в размере миллиона евро.

В исследованиях принимают участие специалисты из ряда испанских и французских университетов, которые образовали консорциум i-VISION. В рамках трехлетнего проекта будет разработано следующее поколение протезов на основе графена с использованием электродов для обеспечения искусственного зрения пациентов, потерявших зрение вследствие дегенерации сетчатки.

Целью проекта i-VISION является разработка технологии протезирования сетчатки, способной обеспечить высокоэффективное искусственное зрение людям, страдающих от таких заболеваний сетчатки, как пигментный ретинит и возрастная макулярная дистрофия. При таких заболеваниях, несмотря на прогрессирующую дегенерацию фоторецепторных клеток, нейроны, ответственные за передачу информации в мозг, остаются живы. Протез сетчатки, имплантированный в глаз, обрабатывает изображения, записанные внешней цифровой камерой, и стимулируют эти нейроны с помощью электродов, что позволяет частично воссоздать зрение. Однако качество восстановленного зрения у современных протезов сетчатки весьма ограничено.

Проект i-VISION направлен на совершенствование этой технологии с помощью специалистов из разных исследовательских и клинических центров. Инструментами для преодоления трудностей, связанных с производством таких инновационных протезов сетчатки, являются опыт в области наноматериалов, электроники и микроскопии, а также физиологические знания и клинические разработки, которые имеются у организаций, участвующих в проекте.

Материал электродов, взаимодействующих с нейронами сетчатки, будет основан на графене, что позволит использовать существенно больше электродов значительно меньшего размера, чем в аналогичных устройствах. Эти высокоэффективные электроды будут осуществлять двунаправленную (запись изображений и стимуляцию) связь с сетчаткой глаза. Микроэлектроника протеза будет использовать стратегию адаптивной стимуляции замкнутого контура и новую беспроводную технологию для питания имплантата и передачи электрического стимула.

Для создания персонализированной карты взаимосвязей между сетчаткой глаза и визуальной корой головного мозга будут использоваться передовые методы визуализации и записи данных, что позволит оптимизировать остроту зрения, восстанавливаемую протезом сетчатки.

Ожидается, что разработанная технология принесет немедленную пользу пациентам, которым будет имплантирован подобный протез сетчатки, а в дальнейшем может стать стандартной платформой для более широкой области нейропротезирования.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Graphene Info