Новость 31.01.2018 86

В клеточной терапии пигментного ретинита заметен прогресс

Разработчик клеточных терапевтических систем компания ReNeuron Group сообщила, что получила необходимое разрешение от регулирующих органов на проведение 2 фазы клинических исследований своего препарата, предназначенного для лечения пигментного ретинита.

Этот препарат, созданный на основе стволовых клеток - предшественников клеток сетчатки (human Retinal Progenitor Cell, hRPC), в процессе 1 фазы испытаний доказал свою безопасность и хорошую переносимость для девяти участников тестирования, каждый из которых получил по три дозы препарата в течение небольшого времени. Причем одна группа пациентов, принимавших участие в этом этапе тестирования, получила препарат, созданный по новой формуле, которая позволяет его замораживать, что продлевает срок его хранения и позволяет отправлять по всему миру. Именно эта модификация препарата будет проходить испытания в процессе 2 фазы тестирования.

В этой части исследования будут принимать участие шесть пациентов с пигментным ретинитом, у которых зрение менее пострадало, чем у пациентов, участвовавших в 1 этапе испытаний. При удачном исходе за этим последует фаза 2b, где группа пациентов с аналогичным состоянием зрения будет сравниваться с пациентами, который вместо препарата получат плацебо.

По предположениям компании, результаты второй фазы испытаний станут известны во второй половине 2018 года, а данные об эффективности препарата, полученные в процессе фазы 2b, будут опубликованы в 2020 году.

Отметим, что в настоящее время компания ReNeuron также ожидает разрешения на проведение 2 фазы испытаний этого же препарата на пациентах с палочко-колбочковой дистрофией, чтобы провести его параллельно с фазой 2b тестирования препарата на пациентах с пигментным ретинитом.

Источник: Digital Look