Новость 13.02.2017 134

В Японии начинается тестирование нового метода терапии макулярной дистрофии

Японские исследователи, разработавшие клеточную терапию для лечения макулярной дистрофии (МД), объявили о получении официального разрешения регулирующих органов на проведение клинического исследования с использованием полученных от доноров индуцированных плюрипотентных стволовых клеток*, которые преобразуются в клетки сетчатки.

Это будет первое исследование, в котором ученые смогут использовать донорские клетки, применяя метод, не требующий больших затрат и длительного времени подготовки.

Ранее эта же группа японских ученых из Центра биологии развития Riken (Riken Center for Developmental Biology) во главе с Масайо Такахаси (Masayo Takahashi) тестировала подобную терапию с использованием iPS-клеток для лечения макулярной дистрофии, но пользовалась при этом собственными клетками пациента. Но такая процедура очень дорогая и длительная - она стоит порядка $930 000 за работы по культивации и тестированию iPS-клеток и занимает около 11 месяцев до собственно трансплантации. Если же использовать накопленные донорские iPS-клетки, временной промежуток существенно уменьшится, при одновременном значительном снижении стоимости.

В сентябре прошедшего года Такахаси с коллегами сообщили, что клетки ретинального пигментного эпителия, полученных из iPS-клеток обезьяны, имплантированные в глаза другой иммунно-совместимой обезьяны, не были отвергнуты. Кроме того, они заявили, что человеческие клетки ретинального пигментного эпителия, полученных из iPS-клеток донора, не вызвали иммунную реакцию лимфоцитов в культуре.

По словам биолога Поля Нопфлера из Калифорнийского университета, "все это свидетельствует о том, что клетки ретинального пигментного эпителия, полученные из аллогенных (донорских) iPS-клеток, могут эффективно использоваться для трансплантации иммунно-совместимому пациенту без проявления иммунной реакции".

В исследовании, которое начнется в первой половине 2017 года, примут участие пять пациентов.

* Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (induced pluripotent stem cells, iPSC или iPS) - стволовые клетки, полученные из клеток различных тканей (в первую очередь фибробластов) с помощью их репрограммирования методами генетической инженерии.

Источник: The Scientists