Новость 15.03.2017 115

Возрастная макулярная дистрофия на ранней стадии может быть остановлена

Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) на ранней стадии может быть остановлена путем применения лазерной терапии.

Новое исследование, которое провели австралийские ученые из Мельбурнского университета, создало основу для разработки клинического лечения этого наследственного заболевания с помощью наносекундного низкоэнергетического лазера, позволяющего остановить развитие этого заболевания. Первые пациенты с ВМД на одном глазу уже прошли подобное лечение, которое заняло только одну сессию применения лазера. После этого в течение двух лет каждые шесть месяцев они проходили проверку зрения, причем эти показания одновременно сравнивались с данными группы людей с ВМД, которые не проходили такую терапию. В исследованиях приняли участие 50 пациентов с ВМД.

Полученные результаты свидетельствуют, что лечение возрастной макулярной дистрофии на ранней стадии ее развития с помощью лазера позволяет ограничить развитие заболевания. Наносекундный лазер не наносит никакого ущерба сетчатке и, как выяснилось, такое лечение приносит положительный эффект даже для глаза, не подвергшегося лечению.

Лазерная хирургия обычно используется как инструмент "герметизации" протекающих кровеносных сосудов в сетчатке, которые возникают при ВМД, что позволяет замедлить потерю центрального зрения у пациентов. А использование нового метода с "холодным" лазером позволяет разрушать новые, хрупкие сосуды даже без повреждения окружающих тканей, что более благоприятно сказывается на лечении и конечном результате.

Источник: Bel Marra Health