Новость 25.03.2020 129

Впервые внутри живого человека провели процедуру CRISPR-редактирования генома

Как стало известно, недавно американские ученые впервые использовали технику генного редактирования CRISPR непосредственно в человеческом организме.

В рамках исследования BRILLIANCE новое лечение было осуществлено в Университета здоровья и науки штата Орегон в Портленде с помощью субретенальной инъекции у пациента с врожденным заболеванием - амаврозом 10 Лебера (LCA10), формой наследственной слепоты.

LCA10 вызвано мутацией гена CEP290, ингибирующего выработку белков, которые преобразуют свет в сигналы мозга. Она вызывает у детей сильное ухудшение зрения или полную слепоту, и в настоящее время не существует одобренных методов лечения этого заболевания.

Напомним, что в 2017 году для лечения еще одной  формы врожденного амавроза Лебера, вызванной мутациями в гене RPE65, была утверждена другая генная терапия - воретиген-непровервек (Luxturna). Такая генная заместительная терапия также является вариантом лечения некоторых наследственных заболеваний сетчатки глаза, но в данном случае этот вариант не может быть использован - вирусные векторы, используемые для аугментации генов, слишком малы для генов, которые связаны с заболеванием LCA10. По словам участника исследования Марка Пенниси,

Редактирование генов открывает возможность лечения генов, которые больше, чем те, с которыми мы могли бы "справиться" с помощью замены генов.

Предварительные исследования показали, что CRISPR безопасен, хотя и не всегда эффективен, когда гены, отредактированные вне тела, пересаживаются обратно в пациентов. Тем не менее, было неясно, могут ли многообещающие результаты, полученные в лаборатории, быть воспроизведены в клинических исследованиях.

«Тот факт, что редактирование генов проводилось внутри живого человека, является знаковым моментом в области редактирования генов, и особенно для понимания клинического потенциала ферментов CRISPR", - прокомментировал это исследование Сатиш К. Пиллай, доктор философии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

По его словам, пока ученые не имеют никакого представления о том, будет ли эта стратегия эффективной или хорошо отработанной. Одно из опасений состоит в том, что технология CRISPR-Cas9 будет редактировать не только выбранную цель, создавая непреднамеренные мутации в других генах.

По сравнению с редактированием генов ex vivo, процедура in vivo потенциально несет в себе больший риск возникновения этих пагубных эффектов, добавил Пиллай.

Как считает доктор Эрик Пирс из Медицинской школы Гарвардского университета,

Есть шанс, что введенный в организм пациента агент сможет циркулировать внутри тела и влиять на другие органы, такие как печень. Риск такой нецелевой активности очень низок, но мы не можем сказать, что он равен нулю.

С другой стороны, для некоторых заболеваний, выполнение генного редактирования методом CRISPR in vivo будет единственным способом борьбы с больными клетками, сказал Пиллай.

"Для чего-то вроде серповидноклеточной анемии, можно провести редактирование генов в клетках в лаборатории, а затем ввести "исправленный" костный мозг в организм человека, - сказал Пирс. - Мы не можем сделать это для других органов в организме, и сетчатка является одним из них, потому что она является частью центральной нервной системы.

В общей сложности в исследовании примут участие 18 взрослых и детей, и планируется, что этот эксперимент будет завершен к 2024 году.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: MedPage Today