Истории успеха 22.07.2018 95

Без музыки мир бы был другим

Одиннадцатилетний английский мальчик Чарли Дентон, который ничего не слышит и частично потерял свое зрение, считает, что никогда не надо сдаваться и сейчас играет на скрипке и пианино. Этот талантливый школьник родился с синдромом Ашера, который является причиной глухоты и заболевания пигментным ретинитом, которое постепенно лишает его зрения. И сегодня, кроме посещения музыкальной школы, мальчик изучает шрифт Брайля, который пригодится ему, если он окончательно потеряет зрение.

В этом году мальчик, который никогда не теряет свое хорошее настроение, с отличием закончил третий класс обучения игре на пианино и должен был недавно пройти экзамены 4 года обучения на скрипке, но этому помешала сломанная рука. Дети, они часто падают…

"Мне нравится это, - говорит Чарли. - Хотя иногда это трудно, поскольку я почти не слышу. Но теперь, когда у меня есть слуховой имплантат, я счастлив, поскольку могу слышать удары".

Чарли имплантировали двухсторонний кохлеарный имплантат в трехлетнем возрасте и в это же время он начал учиться играть на скрипке. Но только в последние два года он начал идентифицировать музыку по радио в автомобиле и только в прошедшем году он смог попробовать подпевать своим любимым поп-звездам.

Родители мальчика - профессиональные музыканты, работающие в струнном оркестре Кардуччи. Эмма играет на виолончели, а Мэтью - на скрипке, и оба используют свои навыки, чтобы учить своего сынишку. Мама мальчика верит, что обучение музыке поможет улучшить слуховые навыки ребенка.

Она говорит,

Ему трудно настраивать инструмент, он может не слышать, когда что-то не так. Он только адаптируется к музыке и ему надо немного больше практике для этого, чем его сестре, которая нормально слышит. В каждой октаве существует 12 полутонов, но он может слышать только три или четыре. И все равно, как чудесно видеть, чего он смог добиться.

Чарли уже начал терять периферийное зрение, но его родители с оптимизмом смотрят в будущее, веря в медицинский прогресс и в то, что прежде, чем Чарли станет взрослым, лекарство от его болезни будет найдено.

В прошлом году мальчик выступал в Польше на фестивале для глухих детей и там нашел себе друга, с таким же имплантатом, который играет на пианино. Они теперь переписываются, отправляют друг другу видео со своими последними достижениями. Жизнь продолжается, и она прекрасна.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: SNWS.com