Истории успеха 09.04.2021 337

Девочка с болезнью Штаргардта побила 4 рекорда США по плаванию

16-летняя Анастасия Пагонис побила 4 американских рекорда, участвуя в пробных заплывах на время в рамках двухдневного пробного соревнования.

Пагонис, которая соревнуется в плавании в паралимпийской категории S11, участвовала в заплывах на 100 и 200 м вольным стилем, на 100 м баттерфляем и 200 м смешанным стилем, и во всех случаях побила американские рекорды в таких соревнованиях.

Анастасия начала терять зрение в 11 лет из-за болезни Штаргардта - генетического расстройства, вызывающего макулярную дегенерацию. К 14 годам она полностью потеряла зрение. В период до 14 лет она была быстрее всех своих ровесниц во всех вышеперечисленных категориях плавания, и достигнутые сейчас результаты стали для нее лучшими начиная с 14 лет.

Три из четырех рекордов ранее принадлежали Леттиции Мартинес, которая является двухкратным паралимпийцем США (2012, 2016 гг.). На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Мартинес финишировала на 6-м месте в заплыве на 100 м на спине.

В 4-х соревнованиях в целом Анастасия превысила рекорд США в 48,44 секунды. Это произошло после того, как в конце ноября в заплыве на 500 м свободным стилем она почти на 45 секунд улучшила американский рекорд Маклэйна Гермеса в этом турнире.

То, что Пагонис побила эти рекорды, неудивительно после того, как она ранее улучшила американский рекорд в заплыве на 200 ярдов свободным стилем во время тренировки, фотографии с которой она разместила на своем канале Instagram в прошлом году.

Пагонис говорит, что возвращение к соревнованиям после карантина, вызванного коронавирусом, было особенно трудным для нее, как для невидящего пловца. Она рассказывает:

Я использую мышечную память и ощущения прикосновений к стенкам бассейна. Было очень сложно начать все сначала, когда бассейны снова открылись. Эти 4 заплыва действительно помогли мне понять, на каком уровне я нахожусь после того, как я так долго не соревновалась. Это показало мне, что вся моя тяжелая работа приносит свои плоды и что мне нужно продолжать усердно тренироваться.

Пагонис говорит, что сейчас ее целью, позволяющей ей подготовиться к Паралимпийским Испытаниям этим летом, являются совершенствование техники и улучшение линейности плавания.

Соревнования Паралимпийских сборных США 2021 года по плаванию, а также по велоспорту и треку были перенесены на 17-20 июня 2021 года и пройдут в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: SwimSwam