Истории успеха 11.07.2019 257

Как незрячий фотограф видит мир

Ян Трехерн кропотливо и спокойно настраивает свою камеру. Затвор фотоаппарата щелкает, и он чувствует, что получил то, что нужно. Несмотря на то, что он почти полностью слепой, он говорит, что видит то, чего не видят другие люди:

Я вижу прошлое. Я всегда был наблюдателем, сторонним наблюдателем, а это помогает мне в фотографии.

Он родился глухим и носит слуховой аппарат, а в подростковом возрасте начал терять зрение. В возрасте 15 лет Трехерн понял, что не может видеть так же хорошо, как его друзья. Врач отправил его в клинику, где консультант сообщил, что из-за редкого генетического заболевания, называемого синдромом Ашера, он постепенно ослепнет.

"С тех пор я стал справляться с этим в одиночку. Мне пришлось выдержать большое давление, чтобы я смог добиться своих целей и исполнить мечты", - говорит 41-летний фотограф.

За последующие десятилетия он потерял 95% зрения, и у него осталось лишь крошечное оконце для зрения. Но все это время Трехерн держал свою слепоту в секрете:

Я прятал свое заболевание большую часть своей жизни. Я не был готов понять эту идентичность слепого человека. И это был очень трудный переход для меня. С самого раннего возраста я чувствовал себя другим, я был изгоем. У меня всегда было много друзей, но ты все равно можешь чувствовать себя таким одиноким из-за своей слепоты.

Фотограф, который живет один в городке Рохфорде (Эссекс, Великобритания), говорит, что с возрастом он стал отшельником. Затем он потерял работу в индустрии печатания вывесок из-за ухудшения зрения и "все развалилось на части". У него случился психический срыв.

Несколько лет назад он решил быть более открытым и перестать скрывать свою слепоту. "Было слишком сложно вести себя нормально, я так волновался, но я все смог исправить, - говорит он. - Я проделал долгий путь и теперь у меня другой взгляд на свою проблему".

В детстве Ян любил рисовать, он интересовался искусством, но только в последнее десятилетие начал серьезно относиться к фотографии и сейчас пытается зарабатывать этим на жизнь. Он говорит, что

Для меня это огромная возможность, она позволяет участвовать в жизни окружающего меня мира и общаться с людьми. Люди теперь часто приходят ко мне в трудную минуту своей жизни, когда они ищут что-то, что можно изменить. Меня никогда не перестает удивлять, что мы делаем съемки, а потом в их жизни происходит что-то удивительное. Мне нравится их доверие ко мне, и я стараюсь его укрепить.

Полностью самостоятельно научившись фотографировать, Трехэрн находится под влиянием известных фотографов Дэвида Бейли и Джона Френча, а также своей слепоты. Его черно-белые портреты с их черным фоном "имитируют" состояние глаз.

"Я не собираюсь лгать, это очень трудно для меня, - говорит он. - Мне безумно тяжело работать с этим крошечным окном зрения. Есть съемки, которые я не могу сделать, но я не знаю другого способа жить, и я просто использую то, что у меня осталось. У меня никогда не было ассистента, я все делаю сам хотя это очень нелегко".

В прошлом году врачи сказали, что зрение у него значительно ухудшилось, но Трехэрн был "благодарен и счастлив", узнав, что он хотя бы сохранит оставшиеся 5% зрения:

Мое видение мира уже обрезано, а у меня есть такое сильное желание его видеть. Моя слепота подтолкнула меня к достижению большего и сосредоточенности на том, что я делаю.

Трехэрн, который также пишет, снимает фильмы и играет музыку, только недавно начал использовать трость. Он говорит, что годами отказывался носить его из-за "мужской гордости" и считал, что это "признак слабости". Теперь он хочет сделать слепых людей более видимыми для публики. Он говорит:

Мы на пороге перемен, но вы редко увидите невидящего  человека по телевизору. Таких людей всегда представляют полностью слепыми, обычно старыми и беспомощными. Я хочу изменить это. Я действительно хочу, чтобы наша трость стала обыденностью в жизни общества, поэтому я украсил свою банданами, чтобы она привлекала внимание.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: BBC