Истории успеха 13.01.2020 139

Каждый найдет свое место

Доктор медицины Майк Марсиэлло был студентом 25 лет назад, когда он начал замечать проблемы с ночным зрением. В то время он периодически пытался определить свой диагноз, но безуспешно. Несмотря на эти проблемы, он закончил медицинскую школу и стал успешным физиатром - врачом, специализирующимся на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В настоящее время он также находится в процессе открытия частной практики интегративной физической медицины, где сосредоточится на реабилитации пациентов с неврологическими и костно-мышечными расстройствами.

Только семь лет назад доктор Марсиэлло наконец-то получил свой диагноз – оказалось, что он страдает от болезни Штаргардта, наследственной формы макулярной дегенерации. Его болезнь прогрессировала очень медленно на протяжении многих лет, что является одной из причин, по которой врачам было трудно диагностировать его проблемы со зрением.

"Мне повезло, что, несмотря на спад, центральная часть моей макулы частично уцелела", - говорит доктор Марсиэлло о своем зрении, которое в настоящее время составляет 20/40 с корректирующими линзами. - Я все еще могу читать, пока слова находятся в центре моего зрения".

При этом доктор не позволил своей болезни встать на пути его страсти в жизни - бейсболу. Он всегда был спортивным, играл в футбол и бейсбол в средней школе. В колледже он играл только в бейсбол и на летних каникулах участвовал в высококонкурентных соревнованиях. Взрослым он стал помогать тренировать юношеский бейсбол, а также бейсбольные команды своих детей.

В 2013 году Марсиэлло увлекся бип-бейсболом и это совпало с тем временем, когда он получил свой официальный диагноз болезни Штаргардта. Бип-бейсбол — это адаптивная форма бейсбола, который представляет из себя модифицированную версию этой игры, где вместо обычного мяча используется «пикающий» мяч, а вместо 3 баз — две «жужжащие», на местах первой и третьей баз. На поле находятся два зрячих тренера, которые направляют защиту, а также один зрячий питчер и ловец, который направляет атаку. Остальные бейсболисты слабовидящие.

"Игра сложная, физически сложная, но очень веселая! - говорит доктор Марсиэлло. - Когда я услышал о команде "Бостонские ренегаты" через местную газету, я подумал, что это то, что надо для меня! Группа слепых и слабовидящих людей, играющих в эту игру, которую я люблю. Я знал, что хочу как-то с этим связаться".

Доктор Марсиэлло теперь тренер команды по бейсболу. Бейсбольный мяч в этой игре иногда может быть жестким, и игроки часто страдают на поле при его попаданиях в тело, из-за того, насколько физически сложными могут быть игры. Доктор Марсиэлло увидел еще одну возможность помочь команде и теперь применяет свой медицинский опыт в качестве врача команды, леча травмы, полученные игроками во время игры.

Сейчас доктор Марсиэлло работает в фонде "Fighting Blindness", являясь руководителем нового отдела фонда "Профессиональная работа с населением". Цель программы отдела заключается в том, чтобы больше медицинских учреждений, врачей и, в конечном счете, пациентов по всей стране были знакомы с Фондом и многочисленными ресурсами, доступными для пациентов с наследственными заболеваниями сетчатки. Доктор Марсиэлло помогает достичь этой цели, используя не только свой медицинский опыт и образование, но и собственный опыт и разочарования, испытываемые им в обычной жизни.

Медицинское сообщество мало осведомлено о наследственных заболеваниях сетчатки. Объясняя, почему он хотел принять участие в этом новом начинании, доктор говорит:

Важно, чтобы врачи знали, как заботиться о слепых и слабовидящих пациентах, чтобы ситуация в этой сфере наконец начала меняться.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Fighting Blindness