Истории успеха 03.07.2020 144

Жизнь бывшей модели остается яркой, несмотря на болезнь

«Держитесь прямо, когда идете, и оставайтесь такими, когда останавливаетесь в конце дорожки», - говорит Ван Лейлей, предприниматель и бывшая модель, демонстрируя, как ходить по подиуму в художественной школе в Шэньяне, столице северо-восточной китайской провинции Ляонин.

В настоящее время, когда ей за сорок, Ван остается элегантной и грациозной в каждом своем движении, легко забывая о том, что она страдает от почти полной слепоты.

Ван начала свою карьеру модели в 16 лет, хотя за шесть лет до этого ей поставили диагноз пигментный ретинит. Но болезнь не помешала Ван выбрать работу своей мечты. «Когда я училась в младших классах средней школы, мне сделали операцию, и я частично восстановила свое зрение, - говорит она. - И через некоторое время я решила учиться на модель».

Ван дорожила своими годами на подиуме, но все обостряющаяся болезнь все же внесла свои коррективы в ее жизнь. «Иногда мне приходилось сжимать рукава моих коллег-моделей, чтобы не споткнуться, - вспоминает бывшая модель. - Позже стало так плохо, что я не могла ясно видеть даже себя, когда стояла напротив зеркала».

В 2004 году Ванг пришлось оставить позади свой любимый мир ярких ламп и подиумов. Но к счастью для нее, тогда ей уже помогал муж Ай Шуйи, с которым она познакомилась за год до этого. «Я знал о её проблемах и сказал, что буду её глазами», - сказал Ай. Именно эти слова тронули сердце Ван.

В следующем году у них родился первый ребенок, и в этом же году они решили открыть собственное дело. «Мы начали обучать моделей и обслуживающий персонал этикету», - сказала Ван, которая с большой гордостью и удовольствием увидела своих учеников на подиуме.

Тем не менее, в 2011 году бизнес зашел в тупик. Более того, в это же время умер отец бывшей модели. Но именно слова отца, находящегося на больничной койке, придали ей силы. «Ты должна сделать свою жизнь яркой, ибо каждый день твоей жизни очень важен», - вспоминает она его слова.

И собрав все силы, Ван вместе с мужем продолжила дело. А в 2012 году Ван нашла утешение в рождении второго сына.

Со временем дети стали ее глазами. В супермаркетах ее старший сын помогает Ван в качестве проводника. Мальчик, которому сейчас 15 лет, часто предлагает описать товар своей матери, когда она делает покупки. Младший сын, которому сейчас восемь лет, тоже научился присматривать за матерью. "Мои глаза — это и мамины глаза", - сказал мальчик.

Состояние женщины постоянно ухудшается. Сейчас она практически не видит - только ее правый глаз едва чувствует свет. Тем не менее, Ван не отчаивается: «У меня до сих пор есть мой муж и мальчики, и я всегда думаю о них».

Сейчас Ван делает в своей жизни даже больше, чем когда-либо. Помимо того, что она занимается своим бизнесом, она также занялась корректурой с помощью приложений для чтения с экрана, закончила работу над своей биографией, содержащей более 100 000 китайских иероглифов, и в 2017 году создала сервисный центр для людей с ограниченными возможностями.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Xinhua Net