Новость 31.08.2021 142

Aequus и reVision будут сотрудничать при создании нового метода лечения болезни Штаргардта

Компании Aequus Pharmaceuticals и reVision Therapeutics объявили о сотрудничестве в разработке терапии для лечения болезни Штаргардта.

Aequus - специализированная фармацевтическая компания с множеством коммерческих продуктов для ухода за глазами, а reVision - частная биофармацевтическая компания, сосредоточенная на разработке и коммерциализации инновационных методов лечения редких глазных заболеваний. Соглашение дает Aequus возможность приобрести североамериканские коммерческие права на REV-0100, запатентованную компанией reVision программу лечения болезни Штаргардта.

Болезнь Штаргардта — это разрушительное генетическое заболевание, которое поражает центральное зрение у детей и взрослых, часто приводя к слепоте. В настоящее время не существует утвержденных вариантов лечения этой болезни.

Препарат REV-0100 основан на важных открытиях, полученных в ходе доклинических исследований в медицинской школе Weill Cornell Medicine в университете Корнелла в Нью-Йорке, которые показали, что REV-0100 может снижать повышенный уровень токсичного липидного материала, называемого липофусцином. Таким образом, компания reVision готова продемонстрировать преимущества снижения уровня липофусцина для изменения течения болезни Штаргардта.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) уже присвоило препарату REV-0100 статус орфанного препарата* и препарата для лечения редких педиатрических заболеваний. Эти статусы FDA поддерживают ускоренную разработку и рассмотрение регулятором препарата REV-0100, а также предоставляют другие преимущества, включая эксклюзивность на рынке орфанных препаратов после успешного завершения программы. Кроме того, такой статус подтверждает, что лекарственная субстанция имеет установленный профиль безопасности и производится в соответствии со стандартами GMP (Good Manufacturing Practice), что потенциально снижает риск безопасности и сокращает сроки разработки.

В соответствии с условиями соглашения, Aequus сделает инвестиции в капитал компании reVision с возможностью полного финансирования программы разработки в обмен на коммерческие права в Северной Америке. Средства от первоначальных инвестиций предназначены для покрытия расходов на доклиническое токсикологическое исследование REV-0100, которое начнется в ближайшее время.

Ожидается, что клинические испытания с участием пациентов с болезнью Штаргардта начнутся в конце 2021 или начале 2022 года.

* Орфанные заболевания - заболевания, затрагивающие небольшую часть популяции. Для стимуляции их исследований и создания лекарств для них обычно требуется поддержка со стороны государства. В США и Европейском союзе облегчен вывод орфанных лекарств на рынок и существуют иные финансовые стимулы, например, более длительный период эксклюзивной продажи.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: reVision Therapeutics