Новость 04.03.2020 118

Бионическая система BVT помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве

Компания Bionic Vision Technologies (BVT) объявила о промежуточных результатах пилотного исследования эффективности своего зрительного протеза, в котором приняли участие четыре пациента на поздней стадии пигментного ретинита. Это устройство предназначено для помощи незрячим и слабовидящим людям, путем улучшения информированности об окружающих их объектах и предметах. 

Результаты, представленные на 38-й ежегодной конференции JP Morgan в Сан-Франциско (США), продемонстрировали улучшенные результаты во всех шести функциональных тестах зрения после 44 недель активного использования устройства.

Главный исполнительный директор BVT Аш Аттиа заявил:

Основываясь на этих положительных результатах, BVT намеревается начать мировые клинические испытания с целью дальнейшей коммерциализации нашего устройства третьего поколения, который обеспечивает улучшенную производительность и удобство использования, а также имеет стильный дизайн, похожий по внешнему виду на традиционные очки.

Система BVT Bionic Eye System состоит из носимого устройства и имплантата, схожего по концепции и дизайну с кохлеарными имплантами. Она работает путем преобразования изображений с камеры, установленной на оправе очков, в электрические сигналы, которые стимулируют нервы с помощью электродов, размещенных за глазом пациента, для передачи зрительной информации в мозг.  Имплантация электродов в пространстве между хороидом и склерой*, в отличие от субретинальной или эпиретинальной имплантации, позволяет избежать повреждения и без того пораженной сетчатки.  Поскольку имплантат устанавливается за сетчаткой и не контактирует с ней, пациенты в будущем без проблем смогут участвовать в генной, стволовой или другой терапии.

В двухгодичном пилотном исследовании, проводимом в настоящее время в Австралийском центре исследований глаз и Институте бионики в Мельбурне (Австралия), участвуют четыре взрослых участника с почти полной потерей зрения, вызванной наследственным заболеванием сетчатки - пигментным ретинитом. Каждому участнику исследования в один глаз с наименьшим остаточным зрением был имплантирован супракороидный зрительный протез BVT второго поколения. 

Тестирование на мобильность было начато после двухмесячного хирургического заживления, за которым последовала 16-недельная тренировка по реабилитации зрения.  Участников попросили впервые пройти серию из шести тестов через 17 недель после начала тренировки, а затем с тремя месячными интервалами, начиная с 20-й недели, с включенным и выключенным прибором для оценки эффективности работы.  Данные были собраны в течение 44 недель для всех пациентов и будут собираться в течение 104 недель.

Из всех тестов на мобильность наиболее значительное улучшение наблюдалось при выполнении задачи по избеганию препятствий, которая основывается на выявлении участниками препятствий на своем пути.  На 44 неделе пациенты обнаруживали 74,3% препятствий при включенном приборе по сравнению только с 4% препятствий при выключенном приборе.  Значительное улучшение было зафиксировано и в задании по определению местоположения, которое основывается на том, что участники исследования выявляют и прикасаются к объекту, похожему по форме на окно на стене.  На 44 неделе испытуемые смогли определить местонахождение и дотронуться до окна в 70,3% случаев, когда устройство было включено, по сравнению только с 24,4% случаев, когда устройство было выключено.

Данные этого исследования показывают, что чем дольше пациенты используют систему, тем более опытными они становятся в определении местонахождения объектов, распознавании дверных проемов и избегании препятствий - все это способствует большей мобильности и независимости в повседневной жизни незрячих людей.

После года имплантации все четыре зрительных протеза остались надежно закрепленными в надкороидном пространстве без необходимости проведения дополнительной операции. Стабильность и отсутствие серьезных побочных эффектов этого имплантата является очевидным преимуществом по сравнению с другими технологиями визуального протезирования, которые были введены в действие до сих пор.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Bionic Vision Technologies