Новость 14.05.2019 184

Бионические имплантаты для восстановления зрения успешно тестируются в Австралии

Компания Bionic Vision Technologies объявила, что в рамках клинических испытаний в Мельбурне (Австралия) медицинские исследователи успешно восстановили зрение у четырех незрячих людей, используя бионический глаз, разработанный в этой фирме.

По словам представителей компании, они "очень довольны" прогрессом всех четырех пациентов, у которых "восстановилось зрение". Все четверо страдают от пигментного ретинита - дегенеративного генетического заболевания, которое вызывает потерю зрения.

Предыдущее исследование с участием трех пациентов показало безопасность прототипа, но его использование было ограничено только лабораторией. В новом исследовании применяется постоянное устройство, которым можно пользоваться каждый день.

  

Главный исследователь Центра глазных исследований Австралии и руководитель витреоретинального отделения Королевской викторианской больницы Пенни Аллен сказала:

У всех четырех пациентов восстановилось зрение, и они учатся использовать бионический глаз для своей обычной ежедневной деятельности. Каждый из пациентов вернулся домой после операции и работает там с клинической и исследовательской группой над тем, чтобы научиться пользоваться устройством. Мы считаем, что испытываемый бионический глаз имеет преимущества перед конкурентами, в первую очередь из-за стабильности работы прибора и уникального программного обеспечение для обработки зрительных сигналов. В настоящее время мы ориентируемся в первую очередь на пациентов с потерей зрения из-за пигментного ретинита.

Бионический глаз Bionic Vision состоит из небольшой цифровой камеры, закрепленной на очках, внешнего процессора и имплантата (микрочип и стимулирующие электроды). Передача информации на имплантат осуществляется беспроводным способом, при этом видеосигнал передается через имплантированный микрочип на электродный массив, расположенный в естественном кармане за сетчаткой глаза, называемом супрахороидальным пространством. Электроды стимулируют оставшиеся клетки сетчатки, генерируя световые пятна, которые дают пациенту ощущение зрения.

Такой супрахориоидальный имплант, по мнению разработчиков, обеспечивает большую стабильность устройства, чем субретинальный или эпиретинальный. Он, также, обеспечивает большую безопасность для пациента, поскольку операция имплантации более простая и менее инвазивная. Процедура не затрагивает тканей сетчатки и не требует удаления стекловидного тела из глаза, что снижает вероятность осложнений после операций.

На сегодняшний день разработаны версии устройства с 98 и 256 электродами. Размер самого современного имплантата - 5 х 5 мм. В дальнейшем разработчики планируют испытать версию с 1024 электродами, которая представляет собой матрицу из четырех 256-электродных чипов. Это должно позволить пользователю различать лица и читать.

Завершение клинических испытаний намечено на начало 2021 года.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: MPO Magazine