Новость 26.08.2020 91

Цифровая "собака-поводырь"

Собаки-поводыри могут быть невероятно полезны, позволяя слепым людям поддерживать такой уровень независимости, который был бы затруднен без их помощи. Но чтобы подготовить хорошую собаку-поводыря требуется пройти длительный и сложный курс обучения животного, что не очень практично для каждого человека, нуждающегося в такой помощи.

Как выяснилось в цифровую эпоху возникают и другие варианты. В частности, студент университета Лафборо в Англии разработал концепцию портативного устройства, которое может выполнять некоторые задачи собаки-поводыря.

Новый электронный инструмент называется Theia, и он оснащен гироскопической технологией, позволяющей направлять пользователя в нужном направлении. Это похоже на то, как работают контроллеры виртуальной реальности, но направление движения будет определяться с помощью системы отображения, которая учитывает легкость и безопасность заданного пути, а также другие вопросы, важные для слепых людей.

Новая система-поводырь не должна издавать никаких звуков, чтобы дать пользователю знать, как действовать, и поэтому является довольно незаметной со стороны. Для того, чтобы начать пользоваться Theia, не потребуется много времени для обучения, так как ожидается, что применение ее будет полностью интуитивно понятным.

Проект все еще находится на ранней стадии, но его первоначальный прототип уже создан. Ещё многое предстоит сделать, чтобы интегрировать в устройство возможности лидара (лазерного дистанционного измерения), картирования и наведения, но возможности наведения, в частности, могут быть не слишком сложными, так как многие подобные системы, такие как Google Maps, могут быть модифицированы для управления Theia.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Medgadget.com