Новость 27.09.2018 449

Цифровые очки Orama подарят надежду многим людям

Во всем мире примерно 340 млн человек потеряли зрение или стали существенно хуже видеть из-за макулярной дистрофии, диабетической ретинопатии и других заболеваний сетчатки глаза, и лечение таких людей только в США обходится системе здравоохранения в $157 млрд.

Израильская компания ICI Vision разработала цифровые очки, которые потенциально могут вернуть миллионам слабовидящих людей возможность существенно улучшить зрение. Разработанные израильтянами высокотехнологичные очки Orama стали результатом реализации идей физика Хаима Чайета, который ранее специализировался в сфере создания очков дополненной реальности для мотоциклистов.

Использованная в этом устройстве технология "механизма усиленного зрения" объединяет алгоритм искусственного интеллекта, программное обеспечение отслеживания движения глаз и компьютерного зрения, а также другие программные и аппаратные механизмы, включая встроенную 3D-камеру. Весь этот набор предназначен для того, чтобы заполнить "пробелы", возникшие из-за потери зрения и оптимизировать изображение, представляемое перед глазами пользователя.

Эти "умные" очки персонализируются для каждого конкретного пользователя путем создания "карты" зрения - процедуры, при которой определяется местонахождение здоровых клеток сетчатки в каждом глазу пациента.

По словам главы компании ICI Vision Тэла Лоутона,

После того, как мы определили размеры повреждений сетчатки пациента, мы начинаем изготовление набора очков, которые проецируют изображения на здоровую часть глаза, усиливая таким образом возможности его центрального зрения. Никто другой не делает ничего подобного в настоящее время.

Кроме этого, существует определенный период настройки, когда пользователь Orama учится интерпретировать то, что он видит. Во время первых испытаний пациенты смогли распознавать лица своих близких и существенно более четко видеть объекты своим центральным зрением.

Рабочий прототип был протестирован с участием более 60 пациентов в Тель-Авиве, при этом многие из этих людей смогли впервые начать видеть. Предварительные испытания, проведенные ICI Vision в Израиле, продемонстрировали значительное улучшение у пациентов в результатах стандартного теста зрения и в тестах, моделирующих реальную жизнь (распознавание лиц).

В дальнейшем планируется проведение исследований для получения постоянной обратной связи об эффективности очков, что позволит провести их доработку.

В своем существующем виде это устройство предназначено для использования дома, чтобы пользователь мог напрямую общаться с людьми, читать книги, смотреть телевизор и свободно перемещаться в пространстве своей квартиры. Впрочем, такие очки будут вполне полезны людям и на работе.

Более дальней целью компании является дополнение очков функциональностью мониторинга здоровья и восстановления зрения. Это все будет возможно при успехе ведущихся медицинских разработок, в которых используется инфракрасный свет для лечения пациентов с возрастной макулярной дистрофией сухого типа.

Если все дальнейшие планы компании реализуются как предполагается, очки Orama будут продаваться по всему миру уже в середине 2020 года.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Medical Design and Outsourcing