Новость 01.10.2016 99

Имплантат, который позволяет слепым видеть в обход системы зрения

Американская компания Second Sight Medical впервые провела имплантацию устройства, которое может вернуть зрение полностью слепым людям, потерявшим зрение вследствие практически любой травмы или болезни, включая глаукому, рак или диабетическую ретинопатию. Сегодня восстановить таким людям зрение невозможно и это устройство дает им надежду, что они все же смогут вернутся к нормальной жизни.

Эта компания стала известной благодаря своему революционному протезу сетчатки Argus II, который обходит поврежденные фоторецепторы в глазу и стимулирует оставшиеся клетки сетчатки, проводящие информацию в мозг через зрительный нерв. Новый прибор компании, получивший название Orion I Visual Cortical Prosthesis, позволяет пойти еще дальше - он не использует оптический нерв и всю систему зрения и напрямую стимулирует зрительную кору головного мозга. Это позволит видеть даже людям, которые потеряли всю функциональность своих глаз, пишет Medgadget.com.

Первому пациенту, которому имплантировали экспериментальный имплантат Orion I, тридцать лет, и он совершенно слеп. В настоящее время после имплантации он получил способность различать световые пятна. Это уже большое достижение, которое указывает на то, что имплантат в состоянии отображать изображения из реального мира, особенно учитывая, что пока его устройство не подключено к камере. По словам разработчиков, подключить камеру будет относительно легко и сделать это планируется после того, как имплантат будет усовершенствован.

В настоящий момент Second Sight работает над приложением, которое надеется представить в государственные регулирующие органы после Нового года для начала клинических исследований Orion I. Именно тогда, устройство будет соединено с соответствующими очками со встроенной камерой.