Новость 28.10.2018 1598

Интраокулярные линзы для пациентов с макулярной дистрофией

Европейским пациентам скоро будут доступны новые интраокулярные линзы (искусственные хрусталики глаза), способные за счет продольной и поперечной асферичности увеличивать глубину фокуса, от чего могут выиграть пациенты с катарактой и макулярной дистрофией в ранней стадии.

Один из разработчиков доктор Федерико Бадала говорил, выступая на собрании Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов,

Искусственные хрусталики EyeMax не являются просто увеличивающими линзами или призмами. Это система, вводящая новую концепцию в сферу интраокулярных линз для пациентов с возрастной макулярной дистрофией, за счет использования продольной и поперечной асферичности.

Линзы разработаны таким образом, чтобы проецировать хорошо сфокусированные изображения в область удаленную на 10° от центральной макулы и увеличивать его в 1.2 раза. Дальнозоркость при этом корректируется с помощью внешних очков, ориентированных на послеоперационное преломление порядка +2 D - +3 D.

Операция по удалению катаракты с имплантацией EyeMax была уже проведена для нескольких десятков пациентов с возрастной макулярной дистрофией или другими аналогичными заболеваниями, включая пигментный ретинит, болезнь Беста и болезнь Штаргардта. Средняя острота зрения при этом улучшилась на 14 букв по шкале ETDRS.

По словам г-на Бадалы,

Пациенты с меньшими макулярными поражениями, со зрением лучше, чем 20/200, от операции выиграли больше, при этом сильнее улучшилось ближнее зрение, чем дальнее. Во многих случаях жизнь пациентов существенно изменилась в лучшую сторону.

Линза может быть имплантирована только в один глаз, но бинокулярная имплантация дает лучший результат благодаря более легкой и быстрой нейроадаптации. При этом способность читать у пациентов с новыми линзами в обоих глазах улучшилась сильнее.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Healio