Новость 29.01.2020 266

Искусственная сетчатка скоро станет реальностью

В последние годы перспектива восстановления зрения у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) становится все более осязаемой. ВМД является заболеванием, характеризующимся деградацией сетчатки, которая может привести к потере центрального зрения. По данным Inserm (Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции), она является основной причиной нарушения зрения у людей старше 50 лет. Это заболевание поражает примерно 8% населения, при этом его частота увеличивается с возрастом. Оно поражает 1% людей в возрасте от 50 до 55 лет, 10% людей в возрасте от 65 до 75 лет и 25% до 30% людей старше 75 лет.

В течение многих лет ученые работают над созданием искусственной сетчатки глаза, которая могла бы восстановить зрение как у этих пациентов, так и у пациентов с пигментным ретинитом. Это генетическое заболевание, поражающее одного из 4000 человек, характеризуется прогрессирующей дегенерацией фоторецепторов сетчатки. Сетчатка состоит из светочувствительных клеток и фоторецепторов, целью которых является преобразование световых сигналов, получаемых глазом, в электрические сигналы, которые затем передаются в мозг. Эти клетки разрушаются во время этих патологий, которые могут вызвать слепоту.

Цель разработки искусственной сетчатки глаза - заменить эти фоторецепторы. Устройство состоит из имплантатов, закрепленных под сетчаткой, и электродных соединений, стимулирующих нейроны сетчатки для передачи сообщений в мозг. Два подобных устройства, Argus II и Retinal Implant, уже стали использовать. Однако эти две разработки постепенно уходят с рынка. Пациенты с их помощью могли видеть светящиеся знаки, но те, кто мог различать буквы, составляли незначительное меньшинство.

Специалисты французского Института зрения (L'Institut de la Vision) решили заново изобрести систему, чтобы сделать ее более эффективной. Созданная в сотрудничестве с компанией Pixium Vision, их искусственная сетчатка представляет собой беспроводное устройство, которое является менее сложным, чем предыдущие устройства. Ученые продемонстрировали, что искусственная сетчатка, имплантат, размещенный на уровне сетчатки, который получает изображение непосредственно от светочувствительных клеток, будет вызывать зрительное восприятие с высоким разрешением. При этом изображение проецируется на имплантат с помощью инфракрасной стимуляции, которая активирует фотодиоды, подключенные к электродам, для более прямой стимуляции нейронов сетчатки. В исследовании, информация о котором была опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering, исследователи протестировали это устройство у приматов, продемонстрировав, что оно восстанавливает остроту зрения.

Результаты их экспериментов лягут в основу клинических испытаний нового метода лечения возрастной макулярной дистрофии и, возможно, пигментного ретинита.

Тесты in vitro (вне живого организма) показали, что каждый пиксель активирует различные клетки сетчатки. "Эта селективность приводит к очень высокому разрешению, так что животные с имплантатом могут воспринимать активацию одного пикселя имплантата в поведенческом тесте", - говорят исследователи. Эти успешные результаты позволили начать испытания на людях и подобное устройство уже было имплантировано пяти французским пациентам с ВМД. Первоначальные результаты показывают, что они постепенно восстанавливают центральное зрение: они способны воспринимать световые сигналы, а некоторые даже могут определять буквенные последовательности, со временем все быстрее и быстрее.

В ближайшее время начнется проведение 3 этапа исследования на более широкой группе пациентов с возрастной макулярной дистрофией. Если искусственная сетчатка будет успешно функционировать у них, то, по мнению исследователей, нет причин, по которым она не должна работать у пациентов, страдающих пигментным ретинитом - болезнью, также связанной с дегенерацией фоторецепторов.

Хотите больше новостей? Подпишитесь на наши новости на Facebook и Вконтакте.

Источник: Gilmore Health